Экономные дачники всю зиму собирают полезные кухонные отходы, а потом везут это добро на грядки. Новогодние торжества могут наполнить целую компостную кучу таким органическим мусором. Как им распорядиться с максимальной пользой? Что особенно ценится?

Спитой чай и кофейная гуща

Как сохранить. Отжимают и высушивают на бумаге по отдельности.

Для чего служат. Мульчирование. Любым таким субстратом посыпают землю под овощами слоем в 1–2 см, что предохраняет ее от растрескивания в засуху.

Рыхление почвы и привлечение червей. Пару столовых ложек чайного или кофейного жмыха кладут в лунку перед высадкой рассады помидоров, перцев, огурцов и перемешивают с почвой.

Подкормка. В 3-литровую банку высыпают стакан сухих чаинок, заливают кипятком, настаивают 4–5 дней, процеживают, добавляют 1 ст. ложку аммиачной селитры и поливают под корень рассаду при 2–3 настоящих листьях.

Посев мелких семян. На полстакана любой трухи берут по 1 чайной ложке семян (морковь, укроп) и пылевой фракции удобрения AVA. Сеют в бороздки так, будто солят еду. Ни прореживать, ни подкармливать овощи не надо.

Защита. Против котов. Если животные на участке облюбовали какое-то место для своего туалета, чтобы их отвадить, разбрасывают кофейную и чайную труху вместе с сухими апельсиновыми корками.

Противопоказания. Нельзя мульчировать этим жмыхом землю в комнатных горшках, она покрывается плесенью, на поверхности плодятся мошки.

Яичная скорлупа

Как сохранить. Тщательно моют, чтобы избежать тухлого запаха, сушат, дробят на кусочки (примерно по 1–0,5 см) и складывают в банку.

Для чего служит. Раскисление и рыхление почвы. Кусочки скорлупы измельчают в порошок и посыпают им почву на грядке (0,5-литровая банка на 1 м²). Затем неглубоко заделывают внутрь граблями и сверху поливают.

Дренаж. Кусочки скорлупы в небольшом количестве насыпают в рассадные ящики на дренажный слой (песок, керамзит). При чрезмерном поливе корни гарантированно не будут замокать.

Подкормка. На грядки под перцы, баклажаны и другие овощи, которые любят кальций и калий, весной вносят измельченную в порошок скорлупу (1–2 стакана на 1 м²). Это улучшает развитие плодов.

Обогащение золы калием и кальцием. Скорлупу сжигают вместе с дровами.

Защита. Против кротов. Скорлупу кусочками по 1 ст. ложке закладывают в лунки при посадке картофеля.

Против слизней. Такими же кусочками посыпают сверху грядки с салатами, горохом, листовой капустой. Моллюски царапают нежную кожу об острые края скорлупы и погибают, не добравшись до листьев.

Противопоказания. Скорлупа вареных яиц не годится для подкормок и раскисления почвы, так как из нее вымывается много кальция.

Луковая и чесночная шелуха

Как сохранить. Сухие чешуи лука и чеснока вместе складывают в полиэтиленовые пакеты, они годами не теряют свойств.

Для чего служит. Подкормка. Шелуху заливают холодной водой в соотношении 1:10 по объему, кипятят под крышкой 20 минут, охлаждают, процеживают и разбавляют водой (1:1). Отвар содержит полный набор микро- и макроэлементов. Им поливают под корень и по листьям ослабленные, медленно растущие овощи или те, что желтеют из-за недостатка питания.

ЗащитаПротив тли, трипсов, паутинного клеща, клопов. Литровую банку шелухи заливают горячей (40ºС) водой (2 л), настаивают 1–2 суток, процеживают, добавляют 3–4 ст. ложки жидкого мыла. Перед опрыскиванием растений настой разбавляют водой в соотношении 1:2 и используют каждую неделю 1–1,5 месяца, обрабатывая и нижнюю часть листа.

Против крестоцветной блошки. Полведра шелухи заливают горячей водой доверху, накрывают крышкой на двое суток, процеживают. Опрыскивают редис, капусты, репу и редьку, не разбавляя настой.

Против ложной мучнистой росы. Каждые 4–5 дней тем же настоем обрабатывают огурцы в целях профилактики.

Против бактериального рака. Настоем поливают кусты помидоров.

Против гнили при хранении. Опрыскивают морковь перед закладкой в погреб.

Противопоказания. Настой и отвар шелухи не хранят, а используют в день приготовления.

Картофельные очистки

Как сохранить. Вначале замораживают на балконе, а весной высушивают на масляном обогревателе или батарее на газете.

Для чего служат. Подкормка. Очистки измельчают, высыпают в бочку, ошпаривают кипятком. Остывшую жидкость сливают, добавляют чистую теплую воду и перемешивают в густую кашу. При высадке рассады огурцов или капуст делают более глубокую, чем обычно, лунку. На дно кладут 2–3 ст. ложки каши, немного присыпают землей. Затем снова выкладывают кашу и землю и сажают растения.

Кашу смешивают с водой (1:2) и поливают под корень луки, капусты, огурцы, кабачки, тыквы и патиссоны из лейки без ситечка.

Очистка дымохода. Картофельные очистки сжигают в печи вместе с дровами.

Противопоказания. Помидоры, перцы, баклажаны очистками от картошки лучше не подкармливать – у них общие болезни.

Цитрусовые корки

Как сохранить. Сушат, рассыпав в один слой на чистом листе бумаги.

Для чего служат. ЗащитаПротив тли, трипсов, паутинного клеща. Готовят настой из апельсиновых и мандариновых корок: 1 кг измельчают, заливают водой в 3-литровой банке, плотно закрывают, 5 суток настаивают в темном месте, процеживают, сюда же отжимают осадок. Разливают по бутылкам и закупоривают.

Полстакана настоя и половину куска хозяйственного мыла разводят в 10 л воды и опрыскивают растения с интервалом в 5–7 дней. Против тли и трипсов – не менее 3 раз, а против паутинного клеща – не менее 6 раз. Такие цитрусовые процедуры заменяют еженедельные обработки ядохимикатами.

источник

Похожие записи

Добавить комментарий