Согласно восточным традициям, спальня — священное место, где каждый устанавливает гармонию с внешним миром. Здесь люди отдыхают, укрепляют свои отношения и дарят жизнь новому человеку. Как же оформлять спальню правильно?

Какие цветы можно ставить в спальне, а какие нельзя

В спальной комнате не рекомендуют держать живые цветы. Они могут нарушить энергетический баланс между двумя людьми. Однако флористы настаивают на том, что цветочное оформление любого интерьера благоприятно влияет на психическое и эмоциональное состояние человека.

Мы собрали несколько простых советов, как найти точки соприкосновения между древними воззрениями и модными тенденциями.

Кто ты, цветочек аленький: донор или вампир?

Большинство растений ночью прекращают вырабатывать кислород и начинают его активно поглощать. Этим грешат экзотические цветы: монстеры, диффенбахии, лианы, орхидеи и лилии. Если вы разместите их в спальне, утром у вас может заболеть голова, вы будете ощущать себя разбитым и уставшим.

Зато привычные и любимые герань, фиалка, бегония, хлорофитум и спатифиллум — настоящие спасатели от бессонницы. Они дезинфицируют и увлажняют воздух, а также впитывают вредные вещества.

Ароматерапия — лекарство от стресса и плохого самочувствия

Цветочные ароматы — интенсивный природный антидепрессант. Эфирные масла и аромасвечи с запахом лаванды, мелиссы, жасмина и сандала помогают расслабиться и погрузится в сон.

Подбирайте цветы с легким, ненавязчивым запахом. Предпочтения у всех различаются, только на практике вы поймете, какое растение лучше всего вам подходит.

Разбавьте интерьер разноцветными красками

Дизайн большинства спальных комнат лаконичен, сдержан и выполнен в темных тонах. Просыпаться с радостью помогут яркие акценты и приятные ароматы. Для этого отлично подойдут срезанные цветы. Остановите выбор на сортах с богатой цветовой палитрой: герберах или анемонах. В спальню отлично впишутся свежие тюльпаны в монобукете или сборных композициях. Букет весенних цветов улучшит ваш сон и самочувствие. Составьте радужный микс, чтобы всегда просыпаться в хорошем настроении.

Скажите “Нет” искусственным цветам

Может показаться, что искусственные растения — прекрасная альтернатива живой флоре. Но флористы советуют отказаться от них. Если декор сделан из материалов плохого качества, комнату может наполнить неприятных тяжелый запах. Другая проблема — пыль, которая скапливается на искусственных цветах. Невинное украшение может стать причиной аллергии.

Интересная альтернатива — живая роза под стеклом. Это живой цветок, который не вянет целых пять лет.ё

Избегайте излишеств

Если вы решили украсить спальню живыми цветами — не переусердствуйте. Обилие зеленых насаждений или большие красочные букеты вызовут напряжение и дискомфорт.

Поставьте на окно 2-3 комнатных растения или вазу с 5-7 бутонами. Это оптимальное решение для крепкого сна. Защитите себя от городской суеты и подарите здоровый полноценный отдых в ночное время.

Этот блог читает уже более 9 550 людей! Подпишитесь и вы и читайте самые крутые новости!

Похожие записи

Добавить комментарий