В центре города с населением более 350 тысяч человек, затерявшись среди офисных зданий и элитных новостроек с подземным гаражом, стоит четырехэтажный дом, стены которого еще помнят ликование населения, связанное с полетом первого человека в космос. Эти стены также помнят разговоры про Афганистан, горячие споры о перестройке, Путине, Медведеве, опять о Путине. И, может быть, они еще услышат о полете первого человека на Марс. Слишком уж надежными оказались те конструкции, которые возводились всего лишь на четверть века.

Время идет. Те, кто чуть ли не новорожденным въехал в это жилье, в наше время уже может быть бабушкой или дедушкой. Сейчас, когда во вновь возводимом жилье площадь ванной комнаты больше, чем площадь кухни в доме, о котором идет речь, идея воплотить в жизнь проект, способный показать, что на площади в 5 квадратов можно построить вполне комфортную кухню, кажется нереальным. Еще менее вероятным это кажется при условии, что бюджет ограничен, а изменить планировку не представляется возможным.

Немножко треша ДО

Вся техника - микроволновка, посудомоечная машина, плита и холодильник, меняться не будут.
Вся техника — микроволновка, посудомоечная машина, плита и холодильник, меняться не будут.

Проект кухни:

Для увеличения площади рабочей поверхности решили остановиться на угловой кухне, часть которой приходиться на зону с подоконником.

Фасады кухни — белый глянец — позволяют визуально расширить пространство, что логично при его малых объемах. Столешница, цоколь и крыша кухни под бук отметают ассоциацию с больничной палатой.

В старых кирпичных хрущевках пространство под подоконником было отделено от улицы тонкой стеной, что позволяло использовать его как сезонный холодильник.  С моей точки зрения, это гениально и просто. Но нам важнее выиграть дополнительную площадь, поэтому подоконник демонтирован, а на его место встанет столешница с раковиной.

Обеденный столик на три человека. Свадьбу не отпразднуешь, но позавтракать можно с комфортом.

Внутрянка кухни:

В выкатной стойке на верхней полке размещены баночки со специями. Нижняя полка  для хранения крышек от кастрюль.В ящиках справа — столовые приборы, посуда для готовки.

Пространство под мойкой предназначено для хранения моющих средств и контейнера под отходы. На правой стенке тумбы расположена металлическая сеточка бокового крепления для моющих принадлежностей.

За решетчатым фасадом спряталась батарея и две полки.

Небольшой посудосушитель находится за откидным фасадом.

Шкафчик над микроволновкой предназначен для хранения чая, кофе и т.д. Верхняя полка для бакалеи.

Что получилось в результате:

Кухня обошлась заказчику в 56т.р, с учетом установки.

Проект приходится на 2016 год, сейчас мы можем лучше:)

Читайте также:

источник

 

Похожие записи

Добавить комментарий