Хотите знать, как правильно ухаживать за фиалками? Если вы увлечены выращиванием этих замечательных цветов, то наверняка хотите. Познакомьтесь с пятью секретами успешного выращивания фиалок!

Пункт первый: подкормка

Любое растение нуждается в подкормке и фиалки – не исключение. По мнению многих фиалководов, лучшим удобрением является чайная заварка. Но не следует увлекаться и заливать ею цветок: добавляйте это удобрение только по весне. Не будут лишними и магазинные удобрения, предназначенные специально для этих цветов. Однако основой должно быть все же, заварка.

 

 

 

Читайте также:

 

Пункт второй: правильный выбор горшка

Очень важно, чтобы он не был большим. Более того, он должен быть настолько маленьким, чтобы создавалось впечатление будто бы цветку в нем тесно. Это объясняется тем, что, находясь в слишком вольготных условиях, фиалка начнет разрастаться в направлении корней и листьев, а вот цветочки вы можете и вовсе не увидеть.

Пункт третий: умелый полив

Никогда не поливайте фиалку сверху, поскольку, если вода застрянет между сочленениями листьев и стеблей, может начаться гниение. Поэтому лучше всего воткнуть в землю дренажную трубку, через которую вода будет поступать прямо к корням или увлажнять почву снизу – через дренажные отверстия.

Пункт четвертый: дренажные отверстия

Поскольку фиалка не любит чрезмерной влажности, таких отверстий должно быть много. Причем их размер должен быть тоже довольно большим. Не забудьте и о керамзите.

Пункт пятый: почва

Чтобы не мучиться с экспериментами, лучше сразу приобрести специальный грунт для фиалок. Это крайне важно, поскольку фиалки очень придирчивы к почве. Некоторые опытные цветоводы рекомендуют добавлять в такую почву еще и агровермикулит, который делает ее еще более легкой и рыхлой. Кроме этого он способствует поддержанию оптимальной влажности и температуры. Соотношение агровермикулита и почвы должно быть равным.

Разумеется, это не все секреты ухода за фиалками, но именно их следует принять во внимание в первую очередь.

 

источник

Похожие записи

Добавить комментарий