Яйца – продукт, который есть у каждого в холодильнике. Сколько яиц съедает в среднем семья за неделю? Десяток или даже больше? А что чаще всего происходит со скорлупой? Правильно, отходы отправляют в мусорное ведро. На самом же деле есть как минимум девять причин не делать этого. Яичная скорлупа – источник кальция, и мы подскажем, как найти ей применение и получить максимум пользы.
 
 
 

 

Скорлупа помогает бороться с дачными вредителями.

 

1. Скорлупа для компоста

 

 
Скорлупу полезно добавлять в компост.

 

Компост – органические удобрения, которые многие дачники и жители частного сектора получают из отходов (в ход идут навоз, сорняки, отходы от фруктов и овощей). Сюда же можно добавлять измельченную яичную скорлупу или, что еще более эффективно, настаивать воду на скорлупе и выливать в компостную яму. Такие удобрения точно пойдут на пользу урожаю.

2. Альтернативный дренаж для цветов в горшках

 

 
Скорлупу можно использовать в качестве дренажа.

 

Чаще всего цветоводы формируют дренаж в горшках из мелких камешков или покупного керамзита. Гораздо проще использовать с этой целью скорлупу: эффект будет равноценным, а вес горшка с цветком уменьшится. Скорлупы прекрасно хватит на целый год, ее следует заменить, например, только при весенней пересадке цветов. Смесью из скорлупы и земли, которая использовалась в цветочном горшке, можно удобрить землю на даче.

3. Естественные горшочки для рассады

 

 
Скорлупа для саженцев.

 

Часто рассаду высаживают в пластиковые стаканчики, при пересадке росток может быть травмирован. Если же произвести посадку в скорлупе, то тогда и в землю можно смело высаживать в ней же. Достаточно только сделать снизу отверстие, чтобы упростить укоренение. Скорлупа в дальнейшем будет служить удобрением для растения.

4. Скорлупа – естественное удобрение

 

 
Измельченную скорлупу можно использовать, как удобрение.

 

Естественно, скорлупой можно посыпать землю на участке в качестве удобрения. Для этого нужно ее предварительно измельчить.

5. Для богатого урожая овощей

 

 
Скорлупа обогащает грунт кальцием. Это полезно для томатов.

 

Чтобы урожай помидоров, баклажанов и перцев был по-настоящему богатым, следует удобрять грядки скорлупой (посыпать перемолотой или поливать водным настоем). Эти растения, сильнее остальных, страдают от недостатка кальция, риск загноения корней высок. Такая подкормка – отличная профилактика.

6. Спасение от нарушенной кислотности почвы

 

 
Применение скорлупы при нарушенной кислотности почвы.

 

Если кислотность почвы на вашем огороде сбалансирована плохо, это может привести к тому, что растения не будут получать питательных веществ. Плохая вегетация и гибель – вот каков будет итог. Дачники часто применяют известь, чтобы понизить уровень pH грунта. Однако для этой цели можно использовать и яичную скорлупу. Результат будет не таким быстрым, но зато применение скорлупы более безопасно.

7. Средство для борьбы со слизнями…

 

 
Скорлупа помогает бороться с дачными вредителями.

 

Если некоторые растения подвергаются атаке со стороны слизней, то достаточно положить вокруг растений крупные осколки скорлупы. Кажется, что хрупкая защита, но на самом деле действенная!

8. … и даже соседскими котами

 

 
Соседский кот больше не будет приходить в ваш огород.

 

Если ваш огород облюбовал соседский котик, а вам это совсем не по душе, то разбросайте по огороду скорлупу. Острые краешки придутся не по нраву мурлыке (но в то же время не ранят его), и непрошеный гость уйдет восвояси.

9. Полезная подкормка для птиц

 

 
Скорлупа — полезная подкормка для птиц.

 

В зимние холода птицы особенно нуждаются в подкормке, поэтому многие вешают кормушки возле дома, во дворе или на балконе. Добавьте к зерну измельченную скорлупу – и оставленный вами корм станет не только питательным, но и полезным. Если же у вас есть свое хозяйство, то добавляйте скорлупу в рацион кур и гусей.

Читайте также:

Похожие записи

Добавить комментарий