Активно используя эфирные масла для кожи, женщины с глубокой древности умудрялись добиться потрясающих результатов в уходе за собой. Современные косметологи заново «открывают» старинные рецепты волшебной красоты!

Эфирные масла для кожи лица: действие и направленность

Наиболее популярные варианты масел, получают из экзотических растений, но и отечественная растительность пользуется заслуженным уважением.

13 самых эффективных эфирных масел для кожи делают из: апельсина, лимона, грейпфрута, бергамота, иланг-иланга, чайного дерева, сандала, имбиря, вербены лимонной, мяты, ромашки, розы, эвкалипта.

Они входят в рецептуру большинства действительно качественных и действенных косметических средств промышленного производства и домашнего изготовления.

Комбинация компонентов зависит от того, какие свойства эфирных масел для кожи необходимы в данном составе маски, креме, обертывания или массажной смеси.

Лучшие эфирные масла для кожи

По группам действия эфирные масла, полезные для кожи, разделяют на несколько групп:

• успокаивающего действия;

• противовоспалительные;

• нормализующие деятельность сальных желез;

• тонизирующие;

• омолаживающие;

 

• отбеливающие (осветляющие).

Большая часть масел имеет комплексное действие. Так, например:

• апельсин – нормализует жирность, отбеливает, регенерирует, тонизирует;

• роза – омолаживает, регенерирует, разглаживает морщины, тонизирует, осветляет тон кожи;

• чайное дерево – уникальный антисептик, помогает устранить угревую сыпь, сгладить рубцы, убрать запах пота;

• сандал – омолаживает и осветляет лицо, помогает избавиться от целлюлита.

Список полезных свойств можно продолжить. Активно используются эфирные масла для упругости кожи, для активного роста волос и ногтей, для ароматерапии в целом.

Рекомендации по наиболее подходящей смеси или же чистым маслам должен давать специалист, при этом обязательно учитывается индивидуальная непереносимость пользователем. Ведь даже самое эффективное средство может вызвать аллергию, головную боль и даже аритмию.

Дозировки эфирных масел для кожи выбираются с учетом личной чувствительности, но стандарт таков: 2…4 капли на столовую ложку масла-основы для массажа или ухода за лицом и 6…10 – за телом или волосами. Не более 10 капель (4…8) для ванны с предварительным растворением в основе (мед, молоко, соль и прочее). Для ароматизации жилого помещения и/или бани (сауны) используют масла с расчетом 2…6 капель на 15 квадратных метров площади.

Читайте также:

 lamp.im

Похожие записи

Добавить комментарий