Всем знакомые сосновые и еловые шишки пригодны не для одних только оригинальных поделок. Они тоже применимы в лечебных целях. В молодых сосновых шишках содержатся смолистые вещества, эфирное масло, танины, флавоноиды, витамины, железо, магний, селен.

Для лекарственных целей используются недозрелые плоды (шишки, диаметром примерно в 4 см), имеющие зеленый цвет и нераскрывшиеся чешуйки. После созревания семян шишка «деревенеет» вследствие оттока пластичных веществ.

Когда собирать

Что касается времени сбора, то на этот счет существует много мнений. Некоторые считают, что самый оптимальный период — с 21 по 25 июня.

Врачеватели-теософы высказывают свою теорию, что заготовку сосновых шишек необходимо проводить, начиная от Рождества Христова и заканчивать на Троицу.

В большинстве рецептов сбор шишек указан с 30 мая по 20 июня, но конкретные сроки зависят от региона сбора.

Рецепты

 

Еще совсем маленькие зеленые сосновые шишки помогут избавиться от камней в почках и желчном пузыре. Нарвите их, поместите в кастрюльку и залейте водой (чтобы покрыла). Прокипятите 5 минут. Когда отвар остынет, процедите его и пейте по 1/3 стакана 3 раза в день после еды. Курс лечения — 3 недели.

Варенье из молодых сосновых шишек, собранных в период с 15 мая по 15 июня, — отличное средство от кашля и бронхита. Надо 50-60 шишек залить в эмалированной посуде 2 л воды, довести до кипения и проварить 2 часа на слабом огне. После этого шишки вынуть, отвар охладить, добавить в него 2 кг сахара и еще 1,5 часа проварить на слабом огне. Готовое варенье принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за 10 минут до еды до выздоровления.

Значительно укрепляет иммунитет сосновый мед. Надо собрать 1 кг зрелых шишек, разрезать каждую на 4 части, сложить в эмалированную кастрюлю и залить 3 л воды. Варить на слабом огне до размягчения шишек, затем процедить, добавить в отвар 1 кг сахара и довести до кипения (не кипятить!). Готовый мед разлить по банкам, добавив в каждую щепотку лимонной кислоты.

Варенье из сосновых шишек

Можно из сосновых шишек приготовить и варенье. Их надо проварить до полного размягчения, размять и добавить в приготовленный из отвара сахарный сироп. Пейте с сосновым медом и вареньем чай, и никакие хвори вас не одолеют!

Употребляя варенье из сосновых шишек, повысите уровень гемоглобина в крови.Надо 50 г измельченного сырья  залить 1 л холодной воды, довести  до кипения, проварить 20 минут на слабом огне, снять с огня и охладить. После этого добавить 500 г сахара и снова довести до кипения, но не кипятить. Хранить готовое варенье в прохладном месте. Принимать его, запивая водой, по 1 ч. л. 3 раза в день.

Если кашель с кровью, взять 2 ст. л. зеленых шишек ели, порезать и добавить 2 ст. л. меда. Залить двумя стаканами кипятка, укутать и оставить на ночь. Утром процедить и выпить этот настой в 4 приема за 1 час до еды.

Еловый мед от астмы

Больным астмой советую полечиться еловым медом. Весной нарвите 1,5 кг зеленых сосновых шишек, промойте от мусора и залейте 3 л воды. Отварите. На каждый литр отвара добавить 1 кг сахара, перемешать, поставить на медленный огонь и проварить. Первая смесь готова. Смешав 500 г внутреннего свиного сала с 2 ст. л. какао, вы приготовите вторую смесь. Принимать и первую, и вторую 3 раза в день за 20 минут до еды по 1 ст. л., запивая стаканом теплого молока. Два раза в неделю (среда, суббота) париться в русской бане. Настаивать листья малины и этим настоем поливать камни в парной. Пить горячий отвар листьев малины.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Читайте также:

Источник 

Похожие записи

Добавить комментарий