Наше с супругом жилье находится в доме 2008 года постройки. На момент заселения в 2009 году в ней был простенький косметический ремонт, и с нашей точки зрения, не имело смысла вкладывать большие деньги в интерьер квартиры в новостройке, которая еще даст усадку. Поэтому к полноценному ремонту мы приступили только два года назад. Проходил он медленно, по мере поступления денежных средств и наличия времени. В основном ремонтные работы делали своими силами, лишь для некоторых работ привлекали специалистов.

Обновление решили начать с зала. Четкого представления о цветовой гамме и стилистике комнаты изначально не было. Однажды в мебельном магазине очень приглянулся диван, который впоследствии мы купили. Он и определил цвет будущих обоев и мебели. Сбоку в диване расположены полки. Для их заполнения я сварила свечи и сделала топиарий (декоративное дерево, которое изготавливают из подручных материалов. — Прим. REALTY.TUT.BY).

По обе стороны от дверного проема в комнате организовали места хранения. Для экономии места в прихожей решили не ставить распашные межкомнатные двери, заменить их на раздвижные, которые при закрытии прячутся за шкафы. Чтобы реализовать такое решение, привлекли специалистов.

Потолок решили сделать натяжной — его тоже устанавливали специалисты. Ни одна люстра не приглянулась, поэтому приобрели светильники. Купили недорогие шторы в одном из мебельных магазинов. В качестве напольного покрытия выбрали светлый ламинат. Его муж уложил самостоятельно.

Следующим этапом была кухня. Приступили к выбору кухонного гарнитура. Рассматривали много вариантов, но остановились на следующем:

материал фасада — акриловая плита;

материал корпуса — ДСП;

цвет фасада — „баклажан“;

цвет корпуса — „венге магия“;

столешница в цвете „черный оксид“, толщина 38 мм.

Стол захотели круглый из ДСП, цвет „антрацит“. Тратиться на стулья не хотелось, поэтому решили старые с розовыми сидениями обтянуть заменителем кожи черного цвета. При замене кухонного гарнитура поменяли всю бытовую технику на встроенную. Все купили на скидках.

Выбор обоев нам дался очень нелегко. Долго искали, не могли подобрать. Однажды наткнулись на распродажу одного из рассматриваемых ранее вариантов, это и помогло сделать выбор. Для оформления стены, на которой расположен телевизор, выбрали пластиковый настенный молдинг.

Из всех возможных вариантов фартуков для кухни я рассматривала только фотоскинали. Однако подходящего варианта рисунка так и не нашла. Поэтому решили остановиться на обычном закаленном стекле, под которым будут располагаться выбранные нами обои. Потолок на кухне не меняли, он так и остался пластиковым. Заменили лишь люстру, шторы и карниз.

Завершающим аккордом ремонта стал коридор. Там располагался старый встроенный шкаф-купе светлого цвета, который установили еще при заселении. Чтобы он не выбивался из интерьера, муж поменял корпус шкафа на темный — в цвет остальной мебели. На стены в коридор хотелось что-то спокойное, нейтральное. Выбрали простые светлые обои. Сверху установили белый натяжной потолок. Своими силами заменили двери.

Оставалось только дополнить прихожую пуфиком. В интернете нашли проект угловой прихожей с каретной стяжкой. Супруг все изготовил сам, это позволило серьезно сэкономить.

На этом ремонт пока остановлен. Возможно, в будущем дойдут руки и до балкона с санузлом.

Теперь вкратце о расходах. Сразу скажу, что горжусь золотыми руками своего мужа, который умеет делать все. Это помогло нам вложиться в достаточно скромную сумму. Основные расходы были такими:

комната:

диван — около 2000 BYN;

корпусная мебель — 2800 BYN;

натяжной потолок и светильники — около 500 BYN;

обои — около 200 BYN;

ламинат — около 260 BYN;

шторы и карниз — 160 BYN;

кухня:

кухонный гарнитур и стол — 1500 BYN;

закаленное стекло — 170 BYN;

встроенная техника — около 1600 BYN;

обои — 160 BYN;

люстра — 70 BYN;

шторы и карниз — 80 BYN;

ламинат — около 140 BYN;

коридор:

натяжной потолок и светильники — около 150 BYN;

обои — 100 BYN;

двери — 240 BYN;

седак — около 200 BYN.

Итого: около 10 330 BYN.

источник

Похожие записи

Добавить комментарий