Начну с того, что не только в Англии, аналогично и в Австралии. Почему так?

В сети гуляют практически одни и те же тексты, старательно переписанные друг у друга на сотнях ресурсов.

Но там настолько всё искажено малограмотными переписчиками, именующими свои творения рерайтом, что обнаружить истину для большинства людей, не обладающих специальными знаниями в области водоснабжения, весьма проблематично.

Поэтому я и решил написать эту статью, дабы прояснить сей забавный факт.

Действительно, установка двух кранов вместо смесителя — весьма распространённое явление в домах Англии и Австралии.

Что же называют среди причин такой странности?

Говорят, что в Англии существует, или существовал закон, запрещающий объединять системы горячего и холодного водоснабжения. Централизованных систем горячего водоснабжения у них нет, а в индивидуальных газовых нагревателях были сильно ржавые баки и народ аглицкий маялся животами, употребляя внутрь такую воду. Вот законодатели и озаботились, запретив смесители.

Но это же смеситель, хотя и два вентиля присутствуют:

Возможно доля исторической истины в этом и есть, но как же тогда быть с классическими смесителями в английском стиле, коим несть числа:

Взгляните на эти смесители внимательно. Это отличные смесители, работающие от двух труб — горячей и холодной воды. Подводка воды к такому смесителю обеспечивается полным сечением труб, без современных гибких подводок, которые со страшной силой «жрут» напор в трубах:

И это очень важный момент для старого жилого фонда со слабым напором в сети, не позволяющим использовать смесители с гибкими подводками. А старое жилье преобладает в Англии. Стандартный смеситель с клистирными трубочками подводок там просто не будет работать, от того и появился «английский стиль смесителей».

Я и сам в своём загородном доме вынужден был колхозить «смеситель в английском стиле», поскольку у меня гравитационная система водоснабжения, а реальных английских смесителей на момент ремонта в России купить было невозможно:

Про этот мой «английский» смеситель из уголков, корпуса китайского настенного смесителя и удлинителей полотенцесушителя подробно читайте в отдельной статье.

Есть статья и о готовых заводских смесителях, доступных для покупки в России, и отлично работающих при слабом напоре в водопроводной сети.

Но вернёмся к «аргументам» писателей про два крана в Англии:

Сделать ремонт в Великобритании — достаточно большая проблема, особенно если речь идет о перепланировке, изменении системы водоснабжения и прочем. Большая часть британского жилищного фонда относится к XIX и началу XX века, то есть эти дома построили прежде, чем появились современные смесители.

Никакой перепланировки классические английские смесители не требуют. Достаточно подвести к ванне или умывальнику вторую трубу с горячей водой, и подключить смеситель — не проблема:

Если бы были проблемы именно с перепланировкой и реконструкцией, то кран холодной воды стоял бы в центре, а добавочный с горячей — впихнут на свободное место. Но нет, краны изначально стоят симметрично:

Так в чём же причина наличия двух кранов?

Она в исторических традициях, связанных с экономией в достаточно бедной на тот период стране. Иметь в доме горячую воду по тем временам, когда зарождались традиции, было роскошью, её экономили.

Это дорого в Англии и сейчас. Поэтому большинство англичан моют руки и умываются не под струёй воды из смесителя, а водой из заткнутой пробочкой раковины. И ополаскивать мыльные руки под струёй чистой воды не принято, ибо дорого. Ополаскивают в мыльной воде в раковине.

Аналогично и в ванной, и с посудой на кухне. Налили воду в ванную, помылись, как в купели, ополоснулись там же, вытерлись полотенцем. Посуду помыли в мойке, превращенной в тазик с теплой водой путём затыкания слива пробкой, ополоснули в этой воде, и на сушку.

И даже в современных зданиях общественных туалетов, где нет нужды в реконструкции, два крана можно встретить повсеместно. Привыкли, традиция, сэр:

Но мир глобален. В Англии живут не только англичане, но и люди из других стран. Поэтому если вы видите вот такие фото:

То это не смекалка нищих русских в России, и не фото из подборок сантехнических приколов, это иностранцы в Англии приспосабливаются к местным реалиям.

Хотя и аборигены не лишены смекалки:

А что делать, когда дырки в умывальнике слишком далеко разнесены для установки классического английского смесителя, а менять подводки и умывальник бюджет не позволяет? Приходится от так ))

Хотя красиво:

Похожие записи

Добавить комментарий