Как избавиться от тли, этих крошечных существ, которые любят сосать сок из бутонов и листьев ваших роз?

Знаете, что есть 10 безопасных народных средств от тли, которыми можно спасти розы? Но, прежде чем обсуждать, как можно бороться с вредителем на даче, давайте посмотрим, с кем мы имеем дело.

Тля на розах как бороться народными средствами

СОДЕРЖАНИЕ
Борьба с тлей: как выглядит враг?
10 лучших народных средств от тли на розах.
Видео как бороться с тлей на розах.
Как опрыскать розы?
Выбираем правильных соседей розам на даче
Борьба с тлей: как выглядит враг?
Тля — это очень маленькое грушевидное существо, которое появляется в большом количестве на кончиках розовых стеблей в мае и начале июня.

Большинство из них в это время светло-зеленые, поэтому они почти незаметны на стебле.

Вредитель может быстро размножаться, внезапно появляясь из ниоткуда – как будто огромная армия осуществила нашествие на ваш сад за ночь.

Тля очень умна. Захватывая растение, она заставляет листья скручиваться внутрь, чтобы защитить себя от опрыскивания. Если вы не боретесь с ней, она атакует нежные молодые побеги, появляющиеся листья и даже веточки розы.

Вредитель любит сочные молодые ростки, поэтому защищаем, в первую очередь, побеги этого года.

Покрытые тлей побеги, выглядят слабыми, сухими, листья покрываются «ржавчиной».народные средства от тли на розах

Знаете ли вы, что муравьи «заботятся» о тлях?
Муравьи любят темное липкое вещество, которое выделяет тля. Поэтому муравьи будут старательно заносить насекомых на ваши розовые кусты и «пасти» там. (Очень интересно наблюдать за работой муравьев, хотя вы, может, вы не захотите смотреть слишком долго, и начнете спасать ваши розы).

Если вы заметили муравьев, бегающих вверх и вниз по стеблям роз, проверьте наличие тли и избавьтесь от обоих, прежде чем ваши цветники превратятся в «пастбища».

10 лучших народных средств от тли на розах.
Просто струсите ее.
Если зараженность небольшая, вы можете струсить личинки на землю руками в перчатке.

Не пренебрегайте самым простым способом — применением напора воды. Направляя струю в места скопления, просто смывайте их на землю. Такую обработку проводим 2-3 раза в месяц, пока насекомые не исчезнут полностью.

Мыло – эффективное народное средство
Популярное народное средство борьбы— хозяйственное мыло или любой мыльный раствор. Само мыло не обладает никакими дезинфицирующими свойствами, механизм действия такой:

Мыльное средство, как щелочной раствор, проникает глубоко в любую поверхность.
Проникая, щелочная «липкая» молекула мыла обволакивает любые мелкие частички, как бы отделяя их от поверхности.
Сцепление частиц с поверхностью уменьшается, и вода легко все смывает.
Как это работает с тлей? Мыло смывает с насекомого восковую пленку, оно получает резкое обезвоживание и погибает.
Мыльный раствор от тли на розах:
Хозяйственное или дягтярное мыло (200 г) натираем на терке и размешиваем в ведре тёплой водой (10 л). Вместо мыла можно взять 5 ст. ложек стирального порошка или средства для мытья посуды.
На самом деле, пропорция простая, мыльный раствор должен быть, как для стирки.

Раствором опрыскиваем стебли, бутоны и листья розы. Повторяем обработку каждую неделю до полного исчезновения вредителей. Стоит отметить, что этим средством можно как побрызгать растения, так и просто протереть их мыльной губкой.

Борьба с тлей народными средствами: нашатырный спирт
Мыло — хорошее средство, но не единственное, основное его достоинство в том, что оно всегда под рукой. Но мыло работает как любой щелочной раствор, например, нашатырный спирт.

У обработки нашатырным спиртом есть дополнительное преимущество – попадая в почву, препарат действует как азотное удобрение, способствуя буйному цветению роз. Уж раз вы тратите время на опрыскивание, то пусть цветы получат максимальную пользу.

Нашатырь от тли:
смешиваем нашатырь 50 мл с ведром (10 л) мыльной воды.
Полученным раствором опрыскиваем листья, стебли и бутоны роз. Отлично подходит на этапе появления бутонов и цветения роз. Обрабатываем 1 раз в 2 недели, а в целях профилактики — ежемесячно.

Лучшее народное средство от тли на розах: зола.
Если хотите побаловать розы, обязательно выберите золу. Щелочной раствор золы богат «вкусными» микроэлементами, и ваш розовый куст обязательно похорошеет.

Зола от тли:
250-350 г древесной золы, смешиваем с ведром воды, настаиваем 15 часов. Перед применением добавляем 1 ст. ложку мыльного моющего средства.
ВАЖНО. Не применяйте обработку из нашатыря и золы во второй половине лета — они обогащают почву азотом и стимулируют активный рост роз, а им уже пора готовится к зиме.

Сода от тли на розах.
В конце лета можно взять для борьбы соду. Это должна быть пищевая, а не кальцинированная сода, которая может навредить нежным побегам.

Зачем так много вариантов обработки? Может достаточно бороться одним лучшим? Вредитель адаптируется к вашим опрыскиваниям, поэтому надо менять методы. Этим раствором можно брызгать растения в конце лета.

Сода от тли:
3 ст. ложки соды на ведро мыльной раствора.
Видео как бороться с тлей на розах.

Небольшие комментарии: розу не надо заранее обрабатывать от тли. Все народные средства действуют только на насекомое.

5 растительных настоев для обработки розовых кустов.
Хорошо спасают от тли домашние средства из растений с ярко выраженным ароматом. Готовя эти настои, не превышайте дозировку, чтоб не вызвать ожёг молодых побегов.

обработка розы от тли

Рецепты настоек (применяем по 2-3 раза за сезон):

Табачная. 0,5-1 стакан табака засыпаем в бутыль, и заливаем кипятком. Настаиваем раствор на протяжении 24 часов, после чего процеживаем через марлю.
Сосновая. 1 кг сосновых иголок заливаем 4-мя литрами кипятка, неделю настаиваем и процеживаем. Перед применением разбавляем наполовину водой.
Помидорная/картофельная. Ботву картофеля или помидор мелко нарезаем, чтоб получилось половина ведра, заливаем кипятком до верха ёмкости, и настаиваем в течение 24 часов.
Перцовая. 1 кг молодого, или 250-300 г сухого горького перца режем на части, помещаем в ведро с водой, и настаиваем 24 часа. Перед использованием разбавляем в пропорциях 10 частей воды к 1 части настойки.
Чесночная. 180-200 г чеснока настаиваем в литровой банке кипятка в течение 5 дней. 2 ст. ложки полученного раствора смешиваем с ведром воды.
Для лучшего результата можно добавить в растительные настойки 1 ст. ложку мыльной стружки.

Лучшее средство от тли

Как опрыскать розы?
То, что народные методы применяют натуральные ингредиенты не значит, что вы не должны быть осторожны с ними.

Наденьте плотную рубашку с длинными рукавами и перчатки, чтобы защитить себя от шипов. У распылителя установите режим широкого разбрызгивания, а не узкой струи. Хотя сильная струя может сбить часть насекомых с растения, вам надо намочить вредителя. На розах колонии часто собираются на почках и нижней стороне листьев, поэтому тщательно опрыскайте эти места.

Распыляйте жидкость с расстояния 30 см, начиная с самой низкой точки, где вы заметили личинки и двигайтесь вверх по розовому кусту.

Наносите средства каждые 5-7 дней, пока кусты не станут чистыми. Лучшее время для опрыскивания — безветренный вечер, так вы не навредите пчелам и другим полезным насекомым.

Сначала попробуйте домашнее средство выборочно на одной ветке, чтобы растение хорошо реагировало на него.

борьба с тлей народными средствами нашатырный спирт

Выбираем правильных соседей розам на даче
Растения, привлекающие тлю.
Некоторые дикорастущие деревья и кустарники интенсивно привлекают к себе вредителя, поэтому не рекомендуется высаживать их ни на садовом участке, ни рядом с ним.

Растения, которые привлекают тлю:


калина;
липа;
черёмуха;
шелковица;
Чем плоха компания? Дикорастущие деревья просыпаются раньше, выбрасывая свои нежные зеленые побеги и цветы, и голодные насекомые устремляется к ним со всей округи, начиная свой жизненный цикл. На момент, когда просыпаются ваши розы, вредитель уже создал многочисленную популяцию и перебирается к вам на цветник и огород. И в этой ситуации бороться только народными средствами сложно.

Кроме этого, есть популярные цветы, которые также привлекают вредителя. Конечно, по сравнению с кустарниками и деревьями, они это делают в гораздо меньших масштабах.

Цветы, которые привлекают тлю:
Петуния
Настурция
Бегония
Космея
Мак
Мальва
тля на розах чем лучше обработатьРастения-союзники против тли
Поищем помощников в нашей борьбе среди растений. Можно высадить на участке рядом с розами ароматные пряные травы и цветы, которые не любит вредитель.

Растения, отпугивающие тлю:

мята, лаванда, шалфей, чабрец, укроп, петрушка и фенхель.
клевер, люпин или рапс.
бархатцы и маргаритки.
Как уничтожить тлю? Полезные насекомые
В отличие от муравьёв, которые разносят личинки вредителя по всему саду, божьи коровки помогают бороться с ним. Одно такое насекомое уничтожает в природных условиях около 700 тлей. Привлекаем божью коровку на участок пижмой, укропом или ромашкой.

А если у вас на участке есть одуванчики, они привлекут златоглазок, ос, жужелиц, наездников, поедающих вредителя и её личинки.

Устанавливаем птичники для воробьёв, синиц, корольков и т. д. Птицы питаются этими личинккми, а также подкармливают ими своих птенцов.спасти розу от тли

Жабы спасут розы от тли и муравьев


Наличие жаб в саду – замечательный метод: тля и муравьи просто исчезнут. Жабы любят этих насекомых и будут на них охотиться. Пока есть жабы в саду, вы можете просто забыть про борьбу с вредителем.

Чтобы привлечь жаб, разместите плошки с чистой водой в тени под деревьями — им важно наличие питья. Этот метод применяется в самых крупных розариях мира.

Изменяющиеся методы борьбы удерживают насекомых от устойчивости к определенному токсину.

Чередуйте все известные вам способы борьбы с вредителями роз. Если используется преимущественно какой-то один способ, выжившие особи передают свои качества новому поколению, создавая более устойчивую популяцию.
Обычно после того, как первое нашествие тли в мае-июне было успешно отражено, естественные хищники, такие как божьи коровки, осы и жабы помогают удерживать количество насекомых в саду под контролем.

Какими вы пользуетесь народными средствами от тли? Считаете ли вы, что все покупные препараты более вредны?

Даже лучшие народные средства могут привести к обезвоживанию поверхности листьев розы (они с нее смывают сохраняющий влагу восковой налет также, как и с тли) и могут навредить полезным обитателям сада, например, пчелам. Поэтому обрабатывайте только те участки, где есть тля, и иногда эффективнее просто смыть личинки губкой с мылом, чем бездумно опрыскивать весь куст роз.

источник

Похожие записи

Добавить комментарий