Каждый куст смородины, будь то белая, красная или черная душистая, способен давать не менее ведра ягод. Чтобы добиться этого, надо знать особенности смородины и, самое важное – регулировать обрезкой количество разновозрастных побегов.

Как и в семье, в каждом кусте должны быть «дети» – молодые, едва одревесневшие побеги. «Мамы и папы» – то есть двух- и трехлетние побеги, а также «бабушки» и «дедушки» – четырех-пятилетние побеги. Старые побеги легко отличить по более черной коре. Их нужно удалять. По крайней мере держать более двух-трех старых побегов на куст это нерационально.

Нам рекорды не нужны, поэтому лучше всего установить такой баланс в кроне, чтобы куст, не угнетаясь, давал максимальные урожаи. Некоторые в погоне за урожаями вырезают все старые побеги и молодой прирост, забывая что именно они работают на питание куста. Урожай получается отличный, но разовый – на следующий год урожая вы не увидите.

Последнее ноу-хау в выращивании смородины – циклическая обрезка, когда пять лет куст не обрезается, затем срезается вся надземная часть и все повторяется еще через пять лет. Но такой подход рационален только для крупных фермеров, у которых работа по обрезке механизирована. Простым же садоводам проще добиться отличных урожаев обрезкой по старинке.

Исключение в обрезке у красной и белой смородины. У них ветви плодоносят до семи-восьмилетнего возраста. Поэтому у этих видов смородины удаляют побеги старше шести-семилетнего возраста.

Долго держать кусты на одном месте тоже не стоит – с каждым годом они плодоносят все хуже и хуже. Поэтому смородину после 10-12 лет раскорчевывают, предварительно посадив замену кустам на новом месте.

Об урожайных сортах

Из сортов особо урожайны Селеченская и Титания. Первая – компактная с крупными отличными ягодами сладкого вкуса. Причем замечательно то, что они не давятся при уборке и обладают сухим отрывом. Не менее хороша среднепоздняя Титания – настоящий хит среди смородины.

Очень хороший сорт Белорусская сладкая, полностью оправдывающий свое название. Все они дают по ведру ягод с куста.

Не менее урожайны красная смородина Ярославна и белая Снежана.

Совет

В идеальном кусте должно быть по 15-20 ветвей разного возраста. Грубо говоря по 4-5 каждого возраста. Побеги старше четырех лет на кусте лучше не держать, а пятилетние побеги уже сами начинают засыхать.

Похожие записи

Добавить комментарий