Все люди, без исключения, вступали в конфликт с масляными пятнами на своих любимых джинсах или на одежде членов семьи. Необязательно в таких случаях стремглав бежать в химчистку, ведь такие пятна спокойно можно вывести и в домашних условиях. Если вы столкнулись с такой проблемой, очень важно действовать быстро и проверенными способами, чтобы не испортить вещь и сохранить её прежний цвет.


Методы удаления загрязнений
В наше время удалить жирные пятна можно разными способами. Начиная от народных рецептов и заканчивая специальными современными средствами.

Стиральный порошок
Самый обычный и бесхитростный способ – это обычный стиральный порошок. Но при правильном использовании порошок – это отличное средство для выведения пятен. Просто постирайте любимую вещь в стиральной машине с добавлением порошка.

Также можно насыпать на грязный участок ткани немного порошка, накрыть бумажным полотенцем и прогладить горячим утюгом. Если этот способ вам не помог, не печальтесь, читайте следующие методы для удаления жирных пятен.

Пятновыводитель
Средство нужно использовать с чрезвычайной осторожностью. Перед началом работы обязательно прочтите инструкцию, так как пятновыводитель является специализированным средством на основе химии. Порядок подбора пятновыводителя такой:

Для начала нужно определить, подходит ли этот пятновыводитель к вашим джинсам.
Также требуется узнать, рассчитаны ли ваши джинсы на воздействие пятновыводителя.
Внимательно подбирайте нужное средство. Ведь если использовать неподходящий пятновыводитель, то это чревато не только отстирыванием жирного пятна, но и появлением более светлых пятен на ткани. Например, от использования отбеливателя.

Хозяйственное мыло
Этот способ можно отнести к разряду «народные рецепты». Хозяйственное мыло отлично помогает в борьбе против старых масляных пятен. Очистка производится так:

Смачиваем мыло и натираем грязный участок на ткани.
Примерно через час смываем мыльную пену водой.
Если пятно не отстиралось, повторяем процедуру и стираем в машинке на обычном режиме. Стоит обратить внимание на то, что если маслянистая клякса очень старая, лучше всего несколько раз натереть её мылом, завернуть джинсы в целлофановый пакет и оставить полежать вещь перед стиркой не менее 12-ти часов.


Ещё существует способ с добавлением обычного сахара:

Повторяем манипуляцию с мылом, но не смываем его.
На участок, который требует очистки, добавляем щепотку сахара.
Даём настояться этой смеси 10-15 минут, затем счищаем всё щёткой.
Стираем вручную либо в стиральной машинке.

Средство, которое используется для мытья посуды
Мыльное средство со специальными компонентами превосходно справляется с жирными пятнами:

Сначала лучше замочить джинсы в воде с моющим средством.
Перед стиркой к стиральному порошку добавьте чуть-чуть моющего средства для посуды (в этот же отсек). Эта процедура нужна для того, чтобы усилить эффективность порошка.
Но, если вы не пользуетесь стиральной машинкой, не беда. Можно залить пятно моющим средством, потереть это место до образования лёгкой пенки и оставить вещь полежать некоторое время, после этого отстирываете её вручную.


Полотенце из бумаги
Прикладываем полотенце к участку, на котором возникла проблема, всего на пару минут. Если незамедлительно промокнуть бумажным полотенцем маслянистую кляксу, отстирывать жирное пятно в будущем будет намного проще.

Хотя бумажное полотенце – довольно банальное приспособление, оно впитывает в себя большую часть жира и делает дальнейшую трудную борьбу с пятнами такого вида более эффективной. Учтите, использовать бумажное полотенце на старых пятнах бесполезно.

Зубная паста
Это незатейливое гигиеническое средство не только защищает наши зубы от кариеса и других болезней полости рта, но и отлично выводит маслянистые кляксы. Чтобы вывести пятно, достаточно просто покрыть загрязнённый участок слоем зубной пасты и оставить джинсы на некоторое время.

По истечении данного времени постирайте вещь в стиральной машинке на обычном режиме или же сделайте это вручную. Помните, при использовании данного метода не рекомендуется гладить ткань утюгом. Просто намажьте джинсы пастой, а затем постирайте.

Бензин
Если вы хотите в быстрые сроки избавиться от жирных участков, самым лучшим методом в этом случае будет бензин, керосин или ацетон:

Нанесите немного капель бензина на проблемный участок.
Через пару минут горючее необходимо смыть холодной водой. Не переживайте, неприятный запах от бензина исчезнет сам в течение некоторого времени.
Хоть бензин и является самым быстродействующим средством от жирных пятен, он подходит не во всех случаях. Перед нанесением горючего на пятно лучше протестировать его на незаметном участке на ваших джинсах.

Потому что бензин – это очень агрессивное субстанция, при неправильном обращении с ним, он может разъесть участок краски на ткани. Необходимо обращаться с ним как можно аккуратнее.


Тёртый картофель
Измельченный картофель, наравне с современными средствами, отлично справляется с масляными следами на вашей любимой одежде:

Сначала нужно натереть картофель на мелкой тёрке.
Нанести картофельную кашицу на загрязнённый участок. Лучше всего прикладывать с изнанки.
Через полчаса нужно удалить кашицу с одежды, лучше сделать это корочкой ржаного хлеба.
Стираем вещь вручную или на стиральной машинке.

Скипидар и спирт
Отличный способ, чтобы вывести старые жирные пятна с одежды:

Сначала нужно смешать спирт со скипидаром. Соотношение 50/50.
Обрабатываем загрязнённое место на джинсах полученным раствором.
После проделанной процедуры засовываем вещь в машинку и стираем её.
Если хотите усилить эффект данного раствора, можно добавить в него немного стружки от тёртого мыла. Это значительно ускорит процесс выведения пятна.

Белый уксус
У каждой уважающей себя хозяйки в доме обязательно найдётся белый уксус или уксусная суспензия. Поэтому проблем с его поиском возникнуть не должно, в отличие от бензина.

Чтобы пятно отстиралось, достаточно просто обильно смочить бумажную салфетку в уксусе и промокнуть жирный участок. Этот вариант наиболее хорошо подходит для устранения старых, въевшихся пятен. Перед выведением загрязнений лучше всего проверить суспензию на незаметном участке ткани. Так как возможны повреждения.

Искусственный подсластитель
Этот метод тоже не отстает от других в плане своей эффективности:

Наносим на повреждённый участок немного искусственного подсластителя.
Достаточно подержать его около 20-ти минут, по истечении времени смываем холодной водой.
Стираем вещь в стиральной машинке либо вручную.
Эфир и магнезия
Вам повезло, если у вас под рукой водятся такие старинные компоненты, ведь они тоже хороши в выведении пятен:

Для выведения жирной кляксы вам нужно смешать эфир с магнезией, в соотношении 50/50.
Втереть полученную эссенцию в грязный участок ткани.
Дать настояться раствору около 3-х часов.
После данной операции постирать вещи в стиральной машинке.


Мел
Если у вас под рукой нет порошка, не беда. Можно добавить мел, так как он по своей химической структуре больше напоминает зубной порошок:

Натрите мелом масляный участок, наносите его ровным, небольшим слоем.
Очистите вещь от мела обычной щеткой.
Стираем в машинке или вручную. Необходимо добавить стиральный порошок, чтобы точно отстирать вещь от пятна.

Тепловая обработка
Для удаления жира с одежды можно воспользоваться помощью утюга:

Выверните джинсы наизнанку и положите их на ровную поверхность.
На участок с пятном под джинсы подложите бумажную салфетку.
Засыпьте маслянистую кляксу тальком или крахмалом.
Накройте эту смесь ещё одной бумажной салфеткой и прогладьте.
Этот способ эффективен тем, что абсорбент будет впитывать в себя расплавленный утюгом жир.

Поваренная соль
Наверное, многим из нас после попадания на одежду чего-то жирного, люди советуют засыпать участок поваренной солью. Что же, удивительно, но этот метод реально действенный:

Нанесите щепотку соли на загрязнённый участок вашей одежды.
Соль будет впитываться в промежутке 3-4-х часов.
После процедуры счистите соль щеткой, и постирайте. Вручную или же с помощью стиральной машинки.

Подводя итоги, можно сказать, что подбирать данные методы лучше, в зависимости от степени загрязнения вашей одежды. Если у вас не получилось с первого раза убрать пятно, не отчаивайтесь, повторите попытку ещё раз. Ведь, как только вы найдёте действенный для вас способ, вы забудете, что такое жирные пятна.

О том, как удалить жирные пятна с одежды, смотрите в следующем видео.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Читайте также:

 

 

источник

Похожие записи

Добавить комментарий