Лето прекрасно не только отдыхом, долгими солнечными днями и теплом, но и обилием свежей зелени, фруктов и овощей. Особенно приятно порадовать себя и всю семью чем-то вкусненьким с собственного огорода. Например, ароматными, сочными помидорами, которых с одного куста в хороший урожай можно собрать несколько килограммов.

Но как же обидно, когда трудишься на участке изо дня в день, а хорошего урожая не получаешь. И сегодня мы поговорим о том, как распознать пустоцветы на помидорах еще в момент цветения. Так ты будешь знать, стоит ли рассчитывать на хороший урожай или придется покупать помидоры у более удачливых огородников.

Пустоцвет на помидорах

Чаще всего пустоцветы возникают в теплицах, однако проблема существует и на открытых участках. Причины пустоцвета могут быть разными: слишком высокая или низкая температура (так при жаре в 40 градусов сложно надеяться, что помидоры завяжутся), плохой уход за овощами, отсутствие света или ветра, плохое качество семян.

Так если из года в год высаживать на участке один и тот же сорт помидоров, пользуясь собранными там же семенами, то качество растений начнет ухудшаться. Со временем количество и качество завязей снизится. На профессиональном жаргоне это называется «усталостью растения».

Бесполезные цветки-пустоцветы на первый взгляд мало чем отличаются от опыленных цветов. Но опытный огородник по внешнему виду точно определит, где не следует ожидать плодов.

Дело в том, что форма пустоцветов и опыленных цветков отличается. Если лепестки раскрылись и направились к солнцу, — опыление произошло, а внутри цветка начал формироваться плод помидора.

Если же лепестки направлены вниз и не открываются — это пустоцвет. Его лепесточки быстро увянут и будут хорошо заметны на фоне опыленных ярких цветков. Обрывать пустоцвет не следует — он сам быстро сникнет и осыпется.

Чтобы помидоры лучше завязывались, их обрабатывают или борной кислотой, или специальными препаратами. Но это помогает только в случае нехватки борной кислоты. А вот чтобы пыльца не слипалась в холодную или дождливую погоду и образовывала завязь, кустики помидоров опытные огородники рекомендуют регулярно встряхивать.

Теперь ты знаешь, что делать с пустоцветом. Тщательно ухаживай за кустами помидоров, и они обязательно порадуют тебя хорошим урожаем.

источник

Похожие записи

Добавить комментарий