В последние годы в мире наблюдается крайне печальная тенденция: медоносные пчелы массово исчезают. Еще в начале девяностых годов пчеловоды заметили этот странный феномен, а в 2006 он уже получил название — «синдром разрушения пчелиных семей». Ученые не могут объяснить почему это происходит и с чем это связано.

Мы расскажем тебе, чем человечеству грозит исчезновение пчел и как ты можешь изменить ситуацию. Всё серьезнее, чем ты думаешь…

Подкормка пчел

Мало кто об этом задумывается, но около 30 % всей нашей пищи требует опыления насекомыми, а именно медоносными пчелами. Эти маленькие трудяги — клей земледельческой культуры. И так было всегда, просто никто не думал об этом, пока пчелы не начали исчезать.

В 2006 году американские пчеловоды забили тревогу: их пчелы стали пропадать в аномальных количествах. В ульях пчеловоды находили соты, воск, мёд, но не самих насекомых. Мистическая загадка их исчезновения не была разгадана. А в 2013 году треть от всех пчелиных колоний на территории США не пережила зиму. Пчелы массово умирали или покидали ульи.

Macro of working bee on honeycells.

Для сравнения, это на 42 % больше, чем теряют пчеловоды обычно. Раньше эта цифра составляла не более 15 % от всего количества. Ученые всполошились и начали исследовать этот вопрос, выясняя причины. Но почему же это вызвало такую панику? Неужели всё так серьезно?

И ведь действительно, всё очень серьезно. Если исчезнут пчелы, людям тоже придется несладко. Британский зоолог, писатель и телеведущий сэр Дэвид Аттенборо недавно написал на свой странице в Facebook: «Если бы пчелы исчезли с лица Земли, люди прожили бы не дольше четырех лет». Пчелы кажутся малозначащими, но без них мы много потерям.

10 ПОСЛЕДСТВИЙ ВЫМИРАНИЯ ПЧЕЛ

  1. Потеряв пчел, мы лишимся одного из самых полезных и универсальных продуктов на планете — мёда.
  2. Перестанут расти многие фрукты и овощи, потому что не будет кому их опылять. ВВС утверждает, что без пчел из продуктовых магазинов исчезнет половина товаров: яблоки, авокадо, персики, арбузы и даже кофе.
  3. Людям самим придется опылять растения. Вот только это далеко не так эффективно, да и процесс этот очень медленный. Он поможет лишь немного компенсировать потерю пчел, но никак не заменить его.
  4. Исчезнут молочные продукты. Почему? Да потому что коровам, овцам и козам для нормальной жизнедеятельности требуется люцерна и другие растения, которые опыляют пчелы.
  5. Сократится разнообразие еды. Да, останется достаточно культур, которые можно будет выращивать. Да и свиньям и курам не требуются растения, опыляемые пчелами. Но просто представь, как возрастут цены на эти продукты. Дефицитные продукты будут на вес золота.
  6. Отсутствие некоторых продуктов в рационе человека приведет к проблемам со здоровьем. Исследования показывают, что опыляемые пчелами продуктами дают нам кальций, железо и целый ряд витаминов. Без них здоровье человека ухудшится.
  7. Если строить догадки и предположения, то есть большая вероятность, что из-за вымирания пчел и всех вытекающих последствий рухнет мировая экономика, а во многих странах даже начнется голод. А что потом, пчелы-дроны, убивающие людей? Это уже что-то в жанре антиутопии…

Конечно же, всё это немного утрировано, но жизнь без пчел сулит нам много неприятностей. Вот только пчелы еще есть, а значит, еще не всё потеряно. И каждый из нас может помочь спасти этих маленьких насекомых, которые приносят нам столько пользы. Дэвид Аттенборо дал всем очень простой совет: всегда оставляй ложку сахара у себя во дворе. Дело в том, что пчелы часто устают, им просто не хватает сил, чтобы вернуться в улей, из-за чего они умирают.

А такой внезапный перекус поможет пчеле и даст ей дополнительную энергию. Просто смешай две столовые ложки обычного сахара с одной столовой ложкой чистой воды и поставь где-нибудь во дворе. Кажется, что это незначительно, но если это сделает хотя бы треть населения планеты, многие пчелы будут спасены.

Так что ты можешь стать супергероем и спасти мир и человечество. Для этого тебе не понадобится мощное оружие, стальной костюм или сверхспособности, нужна лишь ложка сахара с водой. Спаси пчел прямо сейчас!

А еще ты можешь распространить эту информацию, чтобы еще больше людей узнало об этом. Обязательно делись статьей с друзьями!

источник

Похожие записи

Добавить комментарий