30 лет назад организовалось садовое товарищество, которое насчитывало 96 участков. Тогда это место выглядело как огромное пустынное поле торфа, окруженное лесом. Никаких деревьев и газона и в помине не было, один сплошной торфяник. Но зато было огромное желание иметь свой собственный загородный домик, куда бы мог привозить жену с детьми летом на выходные. Работы предстояло много.

Первым делом отлил фундамент под дом и принялся за сад. Так как чистый торф непригоден для плодовых деревьев, пришлось под каждый саженец и куст выкапывать яму побольше и засыпать черноземом. К слову, о саженцах: почти все они привозились из Калужской области, из дома моих родителей. Сейчас это уже взрослые яблони и груша, которые дают ежегодно хороший урожай (зимой яблоки не покупаем). Для меня эти деревья представляют особую ценность.

 

 

 

На следующий год приступил к постройке дома. Дом щитовой, или как сейчас называют каркасный. Внутри 7-сантиметровый слой пенопласта, плюс снаружи под штукатуркой еще 3 сантиметра. Внутри обшит вагонкой. Зимой дом быстро прогревается, а летом в жару внутри прохладно.

На первом этаже у нас две комнаты и кухня. Когда дети подросли, чердак решил переделать под мансарду. Получилась полноценная комната.

С домом здорово помог отец: и советом, и по части строительства. Даже доски привез из дома, из России — получилась существенная экономия. Это сейчас все есть в открытом доступе в интернете, а тогда было не просто что-то найти. Например, книгу «Построить печь своими руками» я по подписке ждал целый год. Прочитав, приступил к возведению печки, а в голове уже прокручивал проект камина. Планировалось, что на дачу будем ездить как минимум до середины осени — так и возникла потребность в месте, где можно погреться у открытого огня. Поэтому сразу по завершении печки приступил к созданию камина. Результатом остался доволен.

Когда с домом было закончено, принялся за баню и беседку. Рядом с баней поставил душ и гриль с коптильней. Скважину под воду спрятал под декоративным колодцем. Недавно сделал большой шпалер вдоль забора для винограда. Когда разрастется, будет как живой забор, только с навесом. Также на участке есть два прудика: который поменьше, сделал сам из старой ванны, второй декоративный, покупной. В них растут карликовые лилии.

Если бы жил на даче постоянно, все это сделал бы гораздо быстрее. Но поскольку приезжаем сюда только на выходные, да и то в сезон, времени постоянно не хватает. Тем не менее потихоньку все делается. Когда-то я мечтал, как буду приезжать на дачу отдохнуть с женой и детьми. Моя мечта сбылась. Теперь вместе с нами приезжает еще и внучка — самый главный мой вдохновитель.

Читайте также:

 

источник

 

Похожие записи

Добавить комментарий