Безусловно, любая опухоль представляет угрозу для жизни человека, а наиболее опасные опухоли зачастую являются наиболее редкими. Саркома — одно из таких новообразований. Она развивается из различных типов соединительной ткани и является особенно опасной, поскольку её легко можно спутать с другими опухолями. Давайте разберёмся, что представляет собой саркома.

Что такое саркома?

Чаще всего саркома поражает мягкие ткани (жировую, мышечную, фиброзную, синовиальную ткани, кровь, лимфатические сосуды и периферические нервы). Лечение подразумевает выполнение оперативного вмешательства. Также может использоваться химиотерапия или лучевая терапия.

Остеосаркома — вторая по распространённости группа сарком. Чаще всего саркома кости поражает детей в период интенсивного роста.

Факторы риска

Существуют определённые факторы риска, увеличивающие вероятность возникновения саркомы. Среди них:

  1. Наследственная предрасположенность.
  2. Болезнь Педжета. При этом заболевании кости становятся хрупкими и подвергаются деформации.
  3. Генетические расстройства (нейрофиброматоз, ретинобластома, синдром Гарднера, синдром Ли-Фраумени).
  4. Облучение.

Единственная разновидность саркомы, причина возникновения которой достоверно известна, — это саркома Капоши. Она вызывается вирусом герпеса 8 типа. Большинство людей инфицированы хотя бы одним типом герпесвируса, однако иммунная система человека обычно легко с ним справляется. На фоне иммунодефицита риск развития саркомы Капоши при инфицировании вирусом герпеса 8 типа существенно повышается.

Симптоматика

К сожалению, симптомы саркомы не настолько очевидны, чтобы болезнь можно было обнаружить на ранней стадии. К основным проявлениям относят:

  • наличие пальпируемого новообразования, отёк;
  • боль (опухоль может сдавливать нервы и кровеносные сосуды);
  • хромота (если опухоль поражает нижнюю конечность).

Крайне важно обратиться за медицинской помощью при обнаружении вышеописанных симптомов. Пациент имеет хорошие шансы на выздоровление при условии отсутствия метастазов. Саркома может быть крайне агрессивной, поскольку она склонна к быстрому росту и распространению.

Рекомендуется проходить регулярные медосмотры. Заботьтесь о себе и будьте здоровы!

Данная статья носит исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением и в любом случае проконсультируйтесь с квалифицированным медицинским специалистом перед применением на практике любой информации, представленной в статье. Редакция не гарантирует какие-либо результаты и не несет никакой ответственности за вред, который может быть нанесен вследствие использования информации, изложенной в статье.

Читайте также:

Похожие записи

Добавить комментарий