Квартиры-хрущевки стали объектом многих анекдотов и проблемой большинства современных жителей. Такие квартиры с одной стороны, отличаются доступностью, ведь в свое время строилось их большое количество, а с другой – массой проблем.

Владельцы хрущевки сталкиваются сразу с несколькими проблемами – тесными комнатами с низкими потолками, совмещенным санузлом, громоздкими кладовыми и плохой звукоизоляцией. Благо область дизайна и архитектуры пошла вперед и теперь можно из маленькой квартиры сделать удобное, комфортное и привлекательное жилище. Как создать дизайн хрущевки? Давайте посмотрим.

Секреты перепланировки

Главная задача владельца хрущевки – постараться эффективно использовать каждый метр полезной площади. Здесь важно уточнить – не захламлять, а функционально задействовать.

Снести перегородки – первое, что приходит в голову каждому жильцу. Такой способ прибавит вам площади и увеличит полезное пространство. Ознакомиться в таком случае нужно с планом квартиры, выяснить, какая стена является несущей (чтобы ненароком ее не снести) и разработать детальный план перепланировки.

Для однокомнатных квартир решением может стать создание квартиры-студии – когда сносят все перегородки и объединяют комнату с кухней и прихожей. Последнюю чаще всего отделяют от гостиной мебелью или условным декором. Чтобы выделить кухню и отделить ее от жилой зоны, можно приподнять пол или использовать отличительное от комнаты напольное покрытие.

Вариант квартиры-студии подойдет творческой личности или свободным людям, а вот семьям с маленькими детьми лучше оставить стены, чтобы пространство было разделено на зоны.

Если вы не поклонник кардинальных сносов стен, замените перегородки на арки или перенесите дверные проемы. Тогда вы получите и раздельные комнаты, и более удобную квартиру.

Совмещенный санузел, можно соединить с частью коридора – в итоге вы получите большое пространство, где поместится стиральная машина или бойлер Оставшееся место в коридоре можно использовать для шкафа-купе. В таком случае вы освободите место в комнате и вам будет где хранить сезонные вещи.

Используйте мобильную и многофункциональную мебель. Особенно, если у вас однокомнатная хрущевка, такая мебель станет незаменимой. Присмотритесь к компактным комодам, складывающимся в стену кроватям и шкафчикам.

Если у вас имеется шкаф-кладовка, его можно смело сносить или присоединить к соседней площади – коридору, комнате. Владельцам двухкомнатной хрущевки, где одна комната не имеет своего входа, можно добавить новую перегородку. Жилого помещения станет меньше, зато у вас появится еще одно личное пространство.

Сэкономить место на кухне помогут высокие до самого потолка шкафы. Главное – не делайте их слишком глубокими.

Независимо от того, сколько комнат в вашей квартире, старайтесь сделать их максимально светлыми. Чем светлее стены и потолок, тем шире кажется пространство. Идеальное решение – использовать оттенки одного цвета для всех комнат. В таком случае, независимо от стиля, вы сможете создать уютную атмосферу.

Также избегайте насыщенных и ярких цветов в отделке, лучше добавить ярких акцентов в виде картины, декора, подушек и сувениров, чем окрашивать или оклеивать хрущевку в красные или зеленые цвета.

У каждой комнаты свой секрет

Итак, как вы уже поняли, хрущевку не стоит захламлять и заставлять ненужными вещами. Лучше использовать раскладные столики и откидные поверхности. С цветовой гаммой также все ясно – небольшая площадь любит светлые и теплые тона, например: молочные, белые, светло-серые, бледно-розовые и кремовые.

Дизайн гостиной в хрущевке.

Чтобы визуально увеличить эту комнату, цвет потолка должен быть светлее оттенка стен. Также подойдет глянцевый натяжной потолок, который создаст эффект зеркального отражения. Большая и громоздкая люстра в маленькой гостиной будет некстати, лучше использовать несколько встроенных точечных светильников и разместить побольше лампочек на стенах.

Спальни в хрущевке.

Если квартира у вас двухкомнатная, спальню лучше всего выделять как отдельную комнату и не соединять ее с коридором. Здесь также стоит использовать светлые оттенки отделки, а самые смелые жильцы могут попробовать использовать зеркальный потолок, который визуально расширит площадь.

Что касается света в спальне, ему нужно отдать особое место – светильников может быть несколько. Их можно расположить на тумбочке у кровати, на боковых стенах, нас стене у кровати или на полу

Дизайн прихожей.
Самая маленькая комната в хрущевке – это прихожая. Увеличить ее площадь, возможно сделав шире дверные проемы в соседние комнаты или реконструировать их в арки. Вы получите не только зрительное, но и практическое увеличение площади – за счет того, что естественного света будет поступать больше, маленькая комната обретет второе дыхание.

Если же прихожая узкая по ширине и длинная, можно разделить ее на две зоны – в первой будет стандартна прихожая с линолеумом, а вторая станет переходом в комнату. Что касается мебели, здесь отлично станет шкаф-купе или неглубокие горизонтальные полки во всю стену.

Дизайн кухни в хрущевке
Лучше всего подойдут кухонные комплекты популярной L-планировки. В таком случае одна сторона комплекта упрется в окно или стену, а другая – закончится холодильником. На стыке двух сторон логично будет разместить раковину.

Отличным вариантом для маленькой кухни станет раскладной стол и откидные рабочие поверхности. Если вы решите соединять кухню с гостиной или другим помещением, ее стоит выделить другим цветом отделки и подобрать другой материал в декоре. В вопросах цветового решения лучше всего выбирать теплые тона – молочные, белые, небесно-голубые.

И еще одна деталь – выбирайте мебель и оборудование, которое соответствует вашему росту.

Старайтесь заранее продумать дизайн хрущевки, нарисуйте на бумаге идеальный вариант того, что вы хотите увидеть. Если в квартире у вас есть лоджия, используйте ее как дополнительное помещение – протяните туда кабель, поставьте стол, компьютер – и у вас готов рабочий кабинет.

Смотрите также

Чтобы в вашем кабинете всегда было уютно и тепло, лоджию можно утеплить. И помните – вы можете подключать свою фантазию в любых вопросах декора. Единственное, чего нельзя делать – это менять расположение санузла (особенно, если под ним находится жилое помещение соседей) и нарушать систему вентиляции.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:

источник

Похожие записи

Добавить комментарий