Лет двадцать назад мода на растения в доме была повальной. Сейчас выращивать что-либо на подоконниках уже не так популярно. И напрасно!

По мнению ученых, наличие комнатных растений благотворно влияет на атмосферу в доме и психоэмоциональное состояние человека.

Конечно, вам решать, что приобретать и какими цветами обзаводиться, но есть растения категории must have, которые должны быть в доме вне зависимости от ваших личных предпочтений.

1. Герань

 

У наших бабушек на подоконниках всегда стояла герань. И не потому, что они так сильно любили этот цветок. Не только поэтому. Герань вырабатывает соединения, способные успокоить ЦНС и понизить общий уровень стресса.

Именно поэтому пеларгонию ставить лучше всего в спальне. К тому же этот цветок отгоняет мух и дезинфицирует помещение. Кстати, если вы разместите горшок с геранью на кухне, то воздух в комнате станет свежее и чище.

2. Алоэ

 

Существует, наверное, 100 и 1 рецепт по применению алоэ в быту. Это растение фигурирует во многих народных рецептах. Его сок рекомендуют закапывать в нос при насморке, им снимают раздражение и воспаление. Но само алоэ в горшке еще и является ценным и, главное, активным источником кислорода. Он поглощает углекислый газ, поэтому в комнате, где есть алоэ, всегда дышится легче.

3. Фикус

 

“Ехал Ваня на коне, вел собачку на ремне,
А старушка в это время мыла фикус на окне”.
Эти шуточные строки пера Успенского знают все. Но не все догадываются, насколько полезен старушке был тот самый фикус. Неприхотливый в уходе (его легко мыть и почти не надо поливать — только брызгать водой) очищает воздух от тяжелых токсинов, поэтому, если вы живете вблизи промзоны или в районе, где проходит автострада, обязательно обзаведитесь фикусами. Кстати, в комнатах с новой лаковой мебелью он тоже должен стоять, так как обладает свойством поглощать пары лаков.

4. Хлорофитум

Стоит на последнем месте, но только в этом списке. На самом же деле хлорофитум очищает и оздоравливает помещения, как пылесос. Маленькая хитрость: положите в горшок несколько таблеток активированного угля, и адсорбирующие способности растения вырастут в несколько раз! Он убивает все бактерии, поэтому как никакой другой цветок будет незаменим в детской.

Читайте также:

источник

Похожие записи

Добавить комментарий