Описание вязания следков:

На спицы №3 или 3,5 наберите 25 петель.

Далее вязание выполняется платочной вязкой, т.е. в лицевых и изнаночных рядах вяжите только лицевые петли. Провяжите первый ряд лицевыми.

К началу вязания следующего ряда присоедините нить контрастного цвета, провяжите ей 20 лицевых петель, 5 петель остаются не провязанными.
Для завершения и поворота этого укороченного ряда необходимо рабочей нитью обернуть следующую петлю по ряду.

Для этого рабочую нить вначале расположите к себе, перед работой, снимите следующую петлю на правую спицу не провязывая, поверните работу. Переложите рабочую нить к себе, перед работой, переснимите первую петлю обратно, не провязывая, расположите рабочую нить за работой и провяжите 20 петель обратно.

На лицевой стороне первый укороченный ряд выглядит как полоска, не доходящая до края. Далее оставьте светлую нить, а темную нить протяните по краю и провяжите ей два ряда туда и обратно на всех петлях, при этом кромочные петли формируйте петельками.

Для вязания второго укороченного ряда, поменяйте нить, протянув нить другого цвета по краю. В этом укороченном ряду провяжите 15 петель. Затем переложите рабочую нить к себе, снимите следующую петлю не провязывая, поверните работу, переложите рабочую нить к себе, снимите первую петлю не провязывая, провяжите 15 петель обратно.

После каждого укороченного ряда, меняйте цвет нити и нитью основного фона провязывайте два ряда туда и обратно на всех петлях. В укороченных рядах меняйте количество петель в следующей очередности: 20 петель, 15 петель, 10 петель, 15 петель, вновь 20 петель, 15 петель, 10 петель, 15 петель и т.д.. Повторяйте заданный ритм узора до конца вязания.

При вязании укороченными рядами получится дугообразно изогнутая полоса. Вяжите полосу, пока ее длинная сторона не будет равняться двойной длине стопы. Закончив вязание, закройте все петли и обрежьте нить.Сложите полосу пополам и по изнаночной стороне сшейте ее от пятки к носку.

Читайте также:

Источник 

Похожие записи

Добавить комментарий