Чистое и приятно пахнущее белье – это цель, к которой мы стремимся, включив стиральную машину. Ведь так хочется, чтобы пожелтевшее белье снова стало белым!

К сожалению, белые ткани обязательно пожелтеют, если при стирке не использовать отбеливатели. Они могут быть очень эффективными, но нельзя забывать о негативном воздействии, которое они оказывают на окружающую среду и здоровье.

Для стирки белого белья можно использовать альтернативные ингредиенты, которые не менее эффективны, но не настолько токсичны. Предлагаем пять способов отбеливания белья с помощью экологически чистых средств.

Уксус

Белый уксус – важный ингредиент при стирке. Он не только смягчает ткань, но и дезинфицирует стиральную машину и удаляет пятна с белых вещей.
Добавьте половину чашки белого уксуса в дозатор вместе с обычным моющим средством. Если у вас пожелтела белая одежда (особенно подмышки и воротники), полейте пятна уксусом и оставьте на один час. Потом стирку можно продолжать.

Перекись водорода

Перекись водорода не содержит хлора, поэтому не разрушает одежду.

Вы можете использовать ее, добавив в дозатор вместе с обычным моющим средством, полить непосредственно на пятна или смешать с небольшим количеством пищевой соды, чтобы сделать пасту, которой смазать наиболее стойкие пятна.

Пищевая сода

Пищевая сода является экономичным ингредиентом, который смягчает ткань и удаляет с нее пятна.

Добавьте половину стакана пищевой соды в дозатор в дополнение к моющему средству.

Для более стойких желтых пятен смешайте пищевую соду с перекисью водорода или несколькими каплями лимонного сока. Нанесите полученную массу на пятна, которые нужно удалить.

Молоко

Знаете ли вы, что молоком очень хорошо удалять пятна с нежной или хлопковой одежды?

Сделать это очень просто: достаточно полить пятна на одежде молоком и оставить на несколько часов, а затем постирать одежду.

Лимоны

Мало того, что лимонный сок способен удалить пятна, он еще и тщательно дезинфицирует белье.

В большую кастрюлю налейте немного воды, сложите в нее кусочки лимона и доведите до кипения. Когда вода немного остынет, положите в нее одежду, которую нужно отбелить, и оставьте примерно на час.

Если желтые пятна исчезли, попробуйте добавить в тазик с водой моющее средство, столовую ложку соли и сок двух лимонов. Погрузите на какое-то время в воду одежду, прополощите и высушите на солнце.

Есть еще правила, о которых нельзя забывать, если хотите, чтобы одежда была белой

  • Отбеливающие химикаты нельзя использовать для одежды из полиэстера. Этот материал может вступать в реакцию с хлором, что вызовет пожелтение ткани.
  • Желательно избегать контакта белых тканей с дезодорантами, духами, лосьонами и т. д., поскольку это может способствовать образованию желтых пятен.

Читайте  также:

Источник 

Похожие записи

Добавить комментарий