С каждым годом каждый из нас платит за коммунальные услуги очень много денег. Сколько бы не экономили, сколько бы сил не прикладывали к этому — всегда нужно платить. Что не год, тем больше поднимаются тарифы на коммунальные услуги и от них никуда не убежать. Что же делать если вам приходится платить очень много денег за коммуналку? 

Сегодня наша редакция «Мир Интересного» расскажет какими законными способами можно экономить, чтобы в конце месяце не платить огромные суммы.

1.Вода 

Вода как и газ и электричество — постоянно растет в цене. Без воды невозможно жить. Она нужна нам для того, чтобы умываться, чтобы готовить еду, пить и многое другое. Поэтому приходится платить за эти услуги с месяца в месяц. 

Как можно экономить в этом деле? Например если вы намыливаете руки, отключите воду, после того как намылили руки включите воду. 

Когда чистите зубы — отключите воду. Когда почистили зубы обратно включите. В этом и экономия. Есть люди, которые никогда не выключат воду и она постоянно течет. Особенно когда вы моете посуду экономьте воду по-особенному. Например можно набрать воду в тазик и помыть всю посуду, а потом в отдельном тазике прополоскать.Если вы и так экономите воду но в конце месяца видите что сумма платежа и количество кубов на счетчике такая же, тогда рекомендуем вам проверить свой водяной счетчик, возможно причина в нем.

2. Газ

Экономить газ в отопительный сезон очень сложно, особенно если зима очень холодная. Но смотря на то что цена на газ очень высока и продолжает расти, очень хочется знать как можно сэкономить на этом. Если используете котел в качестве отопления, рекомендуем вам купить электронный термостат, который и будет экономить вам газ. Например если взять квартиру 55 м.кв., то зимой приблизительно семья должна платить за 160 кубов газа. Если перевести эту цифру на цену за 1 куб то сумма выйдет неприлично большой. Но если вы поставите электронный термостат, то платить будете примерно на 40-50 кубов меньше чем без него. Если 40-50 кубов газа умножить на цену за куб то вы здорово сможете сэкономить.

3. Электроэнергия

Самая низкая цена — это цена за электричество. Но все же хочется чтобы в конце месяца приходили счета меньше чем теперь. Что же делать? Как сэкономит?

Первое что вы должны знать, что почти вся техника, которая включена в розетку (даже если она не используется в данный момент), тянет электричество и это сильно влияет на общую сумму. Поэтому рекомендуем выключать технику с розетки, если вы ею не пользуетесь.

Кроме того очень много электричества мотает электрический чайник. Поэтому набирайте столько воды сколько вам нужно для использования.

Это только некоторые советы, но они могут здорово вам помочь.

автор Мир Интересного

Похожие записи

Добавить комментарий