Желание придать воздуху в доме аромат альпийских лугов может печально закончиться. Освежители-аэрозоли содержат летучие вещества, которые еще долго после распыления остаются в воздухе в виде взвеси.

Оседая на окружающие поверхности и кожу, они могут вызвать серьезные аллергические реакции, сыпь, а при попадании внутрь — отеки слизистой носа, глотки, со временем даже астму.

Вещества из аэрозолей особенно опасны для детей раннего возраста и беременных. Многие производители скрывают состав ароматных средств, да и мы, выбирая освежитель, чаще ориентируемся на запах, который хотим получить, а не на содержимое баллончика.

К примеру, бензоат натрия провоцирует мутацию ДНК, негативно влияет на печень, а нитрит натрия, связываясь с гемоглобином, образует окисленный гемоглобин, лишенный способности переносить кислород. Список таких химических веществ достаточно велик…

Чтобы добиться благоухания в жилище, советуем сделать освежители воздуха своими руками. Предлагаем твоему вниманию 5 композиций для аромаспреев, которые помогут создать особую атмосферу в любом помещении. Выбирайте на свой вкус!

Освежители для дома
Для приготовления освежителя сначала смешайте ароматические масла и вылейте смесь на соду, а уж потом растворите получившуюся ароматную основу в воде. Полученный освежитель залейте в чистую бутылку с пульвелизатором, которую можно купить в большом супермаркете.

«СОСНОВЫЙ БОР»

250 мл воды
1 ст. л. пищевой соды
4 капли эфирного масла ели
4 капли эфирного масла можжевельника
4 капли эфирного масла эвкалипта

«НЕЖНАЯ ЛАВАНДА»

250 мл воды
1 ст. л. пищевой соды
4 капли эфирного масла лаванды
4 капли эфирного масла мелиссы
1 ст. л. экстракта ванили для выпечки

«ЦИТРУСОВЫЙ САД»

250 мл воды
1 ст. л. пищевой соды
3 капли эфирного масла апельсина
3 капли эфирного масла лимона
3 капли эфирного масла бергамота
3 капли эфирного масла мяты

«ВОСТОЧНЫЕ СКАЗКИ»

250 мл воды
1 ст. л. пищевой соды
3 капли эфирного масла апельсина
3 капли эфирного масла корицы
3 капли эфирного масла гвоздики
1 ст. л. экстракта ванили для выпечки

«ЦВЕТОЧНОЕ ИЗОБИЛИЕ»

250 мл воды
1 ст. л. пищевой соды
3 капли эфирного масла жасмина
3 капли эфирного масла герани
3 капли эфирного масла бергамота

Спреи, приготовленные по этим великолепным рецептам, не только ароматизируют воздух, но и дополнительно увлажняют его, что также улучшает самочувствие.

источник

Похожие записи

Добавить комментарий