Спросите себя: когда вы в последний раз тщательно очищали печь? Хотя чистка духовки часто рассматривается как незавидная задача, есть несколько простых трюков и советов для того, чтобы сделать этот процесс менее трудоемким. Вы также найдете большинство продуктов, которые вам нужны у себя дома.

 

  1. Сначала замочить

Перед очисткой вы всегда должны пытаться удалить столько свободных деталей, сколько сможете. Затем вы должны замочить эти съемные части в растворе на основе уксуса. Это также облегчит проникновение в труднодоступные места.

  1. Соль для противня

Это хороший способ очистить грязный противень. Вам понадобится много соли.

Во-первых, посыпать щедрое количество соли на участках, которые сильно загрязнены. Поместите противень в духовку при температуре 120 ° F и подождите, пока соль не станет коричневой. Все, что вам нужно сделать, это удалить соль и вытереть остатки теплой водой и губкой.

  1. Пищевая сода

Вы также можете использовать пищевую соду для очистки грязных лотков. Для этого возьмите около трех столовых ложек пищевой соды и нанесите ее на поверхности, где есть загрязнение. Затем налейте минеральную воду на противень. Теперь включите духовку до 210 ° F и подождите, пока вода не испарится (это займет около 20 минут).

После того, как противень остынет, протрите его губку, промойте чистой водой — и все готово!

  1. Уксус

Уксус можно использовать для быстрой очистки вашей духовки. Когда жир или грязь инкрустированы на поверхности, всегда лучше сначала замочить пострадавшие участки.

Для отличных результатов вы также можете использовать комбинацию уксуса и моющего для посуды. После смешивания равных количеств обоих продуктов распылите раствор на поверхности печи. Подождите 30 минут и вытрите грязь губкой.

  1. Моющая сода

Моющая сода — также полезное оружие против запеченной грязи в вашей духовке. Сначала наденьте перчатки, прежде чем смешивать две-три чайные ложки моющей соды в теплой воде. Вы можете нанести смесь вручную или распылить ее на поверхность. Оставьте ее на  несколько часов, прежде чем вытирать грязь.

  1. Домашний очиститель духовки

Его так же просто сделать, как и другие средства, перечисленные здесь. Сначала смешайте восемь чайных ложек соды, восемь чайных ложек мыла и шесть чайных ложек уксуса в большой миске. Теперь распределите тонкий слой раствора по всей духовке. Оставьте его на 10 минут, прежде чем вытереть все влажной тряпкой.

  1. Домашний очищающий агент

Это должно помочь очистить поверхности, которые особенно сильно загрязнены. Смешайте три столовые ложки пищевой соды с одной чайной ложкой лимонной кислоты и нанесите это средство на пострадавших участках. Теперь вы можете начать чистку. Также хорошо знать, что этот агент хорошо работает для удаления накипи.

  1. Очиститель для керамики и стекла

Это продукт, которого у вас может не быть дома. Надев перчатки, нанесите очиститель для кухонной плиты на пораженные участки и дайте ему поработать в течение 20-30 минут. Затем вы сможете легко удалить грязь.

  1. Уксусный очиститель

Вот еще один отличный совет по очистке стеклянных поверхностей. Сначала намочите кухонные полотенца в уксусном растворе и положите их на стекло духовки. Подождите полчаса, используйте керамический скребок для удаления грязи.

  1. Очистка между стеклом на дверце духовки

Наш последний трюк действительно не касается каких-либо чистящих средств, но может быть столь же полезным. Поэтому, если в зазоре между стеклом в дверце духовки накоплен жир или какая-либо другая грязь, вы можете попробовать этот удобный наконечник.

На большинстве современных моделей есть два маленьких рычага под дверью, которые вы можете поворачивать, чтобы удалить внутреннее стекло из дверцы или даже всю дверь. Затем вам понадобится отвертка для удаления винтов на верхней части двери. Теперь вам просто нужно вытащить внутреннюю панель стекла с помощью конца ложки и использовать любой из девяти методов, описанных выше, чтобы очистить поверхность.

После всех этих трюков, ваша печь должна теперь выглядеть безупречно! Как вы можете видеть, это тоже не требует больших усилий.

Источник 

Похожие записи

Добавить комментарий