Осень несет не только холода, но и счета за коммунальные услуги. Прочитав этот материал, вы узнаете, как утеплить свой дом и уменьшить расходы на поддержание комфортной температуры в квартире.

1. Отражатель за батареей

Отражающий экран сбережет тепло в доме. Можно либо приобрести готовый, либо сделать его своими руками. Для этого вам понадобится фольга и материал по типу полирекса. Вот и все. Оклейте стены за батареями, и вы сбережете в 3 раза больше тепла.

2. Пленка на окна

Никогда не слышали о специальной энергосберегающей пленке на пластиковые окна? А зря! Очень полезная штука. Она сокращает потери тепла, предотвращает образование ледяной корки зимой и даже защищает дом от вредного ультрафиолета.

3. Утеплите входную дверь

А вот это, к сожалению, тот процесс, который лучше доверить специалистам. Если вдруг вы сами профессиональный строитель или муж у вас – золотые руки, тогда вам повезло. В противном случае доверьтесь профессионалам, иначе можете только сделать хуже.

4. Утеплите свой балкон

Если вы живете в квартире, в которой имеется балкон, и в особенности незастекленный, то должны понимать, сколько зимой через него будет уходить тепла. Чтобы этого не происходило, срочно застеклите балкон и максимально утеплите его изнутри. Так вы не только сбережете тепло, но и обеспечите себе неплохую шумоизоляцию.

5. Наружное утепление дома

Сразу хотим предупредить, что эта процедура не из дешевых. Но зато, потратившись один раз, вы сможете наслаждаться теплом своего жилища долгие годы. Идеальным вариантом будет утеплить не только фасад квартиры, но и крышу, а также входную дверь подъезда. Результат превзойдет все ваши ожидания – теплее станет во всем доме. Но для этого может понадобиться участие соседей. Провернуть все это в одиночку будет не самой простой задачей.

6. Регулятор тепла на батарее

Терморегулятор — очень полезная штука! Установив его, вы сможете сами контролировать уровень подачи тепла в свою квартиру. Потеплело – немного прикрутите и не переплачивайте. Ударили морозы – включите на максимум и не перемерзаете.

7. Индивидуальный счетчик на отопление

Это устройство стоит не так уж и дорого. А вот без него все процедуры по утеплению окон, дверей и установке отражателей будут бессмысленны. Тепло в квартире они, конечно, сохранят. А вот сэкономить на этом не получится. Счетчик тепла вместе с терморегулятором – вот залог экономии.

До наступления лютых морозов обязательно пройдитесь по этим пунктам в своем жилище. Не мерзните!

источник lamp.im

Похожие записи

Добавить комментарий