Чугунная сковородка — это универсальная рабочая лошадка, никакая кастрюля или другая кухонная утварь с ней не сравнятся.

Чугун — это классика. Ему хранят верность и профессионалы, и домохозяйки. Чугун популярен во всем мире: стоит только вспомнить китайский вок или русский казан.

Его используют для запекания, жарки, томления и т.д.

Многие боятся чугунных сковородок — они массивные, тяжелые и капризные. О них сложено уже немало мифов, которые не всегда соответствуют реальности.

Миф 1. За чугунными сковородами сложно ухаживать.

Как обычно думают: чугун — это материал, который ржавеет и трескается. Куить чугунную сковороду — как завести ребенка. С ним придется возиться, оберегать и беречь его. С ним в любой момент может что-нибудь случиться.

Реальность: чугун крепкий, как гвозди! Вот почему чугунные сковородки, которым по 75 лет, продают в антикварных магазинах. Этот материал долговечен, его трудно повредить, испортить или уничтожить.

Правила использования. Мыть чугунную посуду необходимо только вручную, без использования посудомоечных машин. Храните чугунную посуду в сухом, вентилируемом месте.

Миф 2: чугун нагревается очень равномерно.

Считается, что чугунная сковорода подходит для обжаривания стейков и жарки картофеля — для этого требуется высокая температура. Чугун с этим отлично справляется, верно?

Реальность: на самом деле, чугун нагревается неравномерно. Если поставить такую сковороду на огонь, первым нагреется то место, на которое воздействует пламя, остальная часть сковороды останется относительно холодной.

Основное преимущество чугуна — он долго хранит тепло. Чтобы нагреть его равномерно, поместите сковороду на горелку и дайте ей прогреться не менее 10 минут, поворачивая её время от времени.

В духовке такую сковороду нужно подержать 20-30 минут.

Миф 3: на старой чугунной сковороде ничего не пригорает.

Считается, что старые чугунные сковороды обладают антипригарным эффектом. Чугун, проверенный временем, можно нагревать до максимальной температуры — на нем все равно ничего не пригорит.

Реальность: на чугунной сковороде вряд ли пригорит омлет или яичница, но чугун не имеет антипригарных свойств, как, например, тефлон.

Чугунки и гусятницы хороши для блюд, которые требуют длительного приготовления, например тушеного мяса, птицы или плова.

Но если вы хорошо нагрели свою сковороду, налили в неё достаточное количество масла, и уже после этого начали закладывать туда продукты, они точно не пригорят.

Миф 4: нельзя мыть чугунную посуду моющими средствами.

Считается, что чугунная сковорода, которой уже много лет, внутри покрыта тонким слоем масла. Моющее средство растворяет жир, поэтому мыть такую сковороду нужно без использования каких-либо средств.

Реальность: чугун и правда впитывает масло, оно буквально въедается в поверхность сковороды и дает ей антипригарный эффект. Вымыть его довольно сложно, поэтому не бойтесь использовать моющие средства.

Миф 5: нельзя перемешивать еду в чугунной сковороде металлическими лопатками.

Считается, что металл может повредить защитный слой сковороды, привести к тому, что на ней появятся трещины и сколы. Лучше использовать деревянные или силиконовые лопатки.

Реальность: чугунное покрытие достаточно стойкое. Оно не приклеено, его нельзя повредить металлической лопаткой. Даже царапины на поверхности сковороды не означают, что её надо выбросить.

Такая посуда не деформируется, не тускнеет, не боится царапин, долго служит.

Если вам попадаются черные хлопья в еде, не пугайтесь. Это обугленные кусочки пищи, которые прилипли к поверхности сковороды, когда вы готовили в ней в прошлый раз. Вы их просто плохо отчистили.

Миф № 6: современные чугунные сковороды так же хороши, как и старые.

Обычно думают, что металл — это металл, чугун — это чугун, новые кастрюли ничем не отличаются от старых, начала 20-го века, которые продаются в антикварных лавках.

Реальность: материал один и тот же, но изготавливают чугунные сковороды в наше время по-другому. Сегодня все процессы упрощены. Раньше такие сковороды шлифовали галькой -чтобы получить гладкую поверхность.

В конце 1950-х последний этап (полировки) исключили из процесса. Результат? Современный чугун имеет неровную, галечную поверхность. Почему это так важно?

Современный чугун не сравнится в антипригарном эффекте со старым, отполированным.

Миф 7: нельзя готовить в чугуне то, во что принято добавлять кислоту.

Считается, что кислота может вступить в реакцию с металлом, продукты этой реакции попадут в еду, у неё появится неприятный запах, она станет непригодной к употреблению.

Реальность: в чугунной сковороде вся пища контактирует со слоем полимеризованного масла, а не с самим металлом. Так что нет никаких проблем с этим.

Чугунные сковороды безвредны, гигиеничны и устойчивы к действию пищевых кислот (уксуса), щелочей и солей.

У вас есть чугунная сковорода? Какие еще правила использования чугунной посуды вы знаете?

источник

Похожие записи

Добавить комментарий