Большинство людей любят пончики.

Посыпанные сахарной пудрой, со сгущенкой или вареньем – просто объеденье! Но неважно, что это достаточно калорийный и жирный продукт. Все равно пончики остаются лакомством, любимым многими.

Сегодня мы предлагаем вам приготовить их быстро и с минимальными затратами ресурсов. Блюдо мы будем готовить без дрожжей, на кефире. Чтобы замесить тесто, понадобится лишь несколько минут. Жарится оно тоже очень быстро.

Рецепт воздушных пончиков на кефире

Что потребуется для приготовления пончиков

Чтобы приготовить пончики, вам понадобится в первую очередь кефир и мука. Молочного продукта нужно взять 400 мл, а муки – 400 г. Но, кроме этого приготовьте следующие ингредиенты:

  • 2 яйца;
  • 3 столовых ложки сахара;
  • пакетик разрыхлителя (12 г);
  • ваниль – 12 г (но можно обойтись без нее);
  • 1 чайная ложка коньяка;
  • ¼ чайной ложки соли;
  • подсолнечное масло для жарки;
  • сахарная пудра для посыпки.

Приготовление пончиков на кефире Кефир влейте в емкость. Чтобы блюдо получилось вкуснее, он должен быть жирным и густым. Если есть простокваша от жирного молока, она тоже подойдет. Затем в ту же миску добавьте яйца, соль, сахар и прочие ингредиенты за исключением муки и разрыхлителя.

Вместо коньяка можно использовать бренди, виски либо водку. Тщательно размешайте смесь до однородной консистенции.

На последнем этапе всыпьте муку и разрыхлитель и снова перемешайте. В тесте не должно быть комочков. По консистенции оно должно напоминать очень густую сметану, чтобы пончики получились круглыми.

Теперь нужно приготовить фритюр. Если у вас нет фритюрницы, то используйте кастрюлю с толстым дном. Влейте туда масло, чтобы оно хорошо разогрелось. Затем набирайте в чайную ложку тесло и с помощью второй ложки опускайте его внутрь.

Это нужно делать аккуратно и быстро, чтобы пончик сразу сформировался, и сохранил форму. Сделайте их столько, сколько помещается в кастрюлю.

Долго не жарьте, чтобы продукт не пересушился. Показатель готовности – ровный светло-коричневый цвет. Достаньте пончики шумовкой и положите на бумагу, чтобы она впитала масло. Затем можно готовить следующую партию. После того, как масло немного стечет, посыпьте блюдо сахарной пудрой и подавайте на стол!

Лакомство по этому рецепту несложно приготовить даже тем, у кого мало опыта. Оно получается вкусным и нежным, к тому же, требует минимальных временных затрат!

источник

Похожие записи

Добавить комментарий