Сохранение молодости – основной тезис 21 века. Каждая женщина хочет продлить ее на более длительный период. При правильном подходе к уходу за собой кожа женщина после 50 лет будет выглядеть упругой и без заметных морщин.

Особенности кожи после 50 лет

После 50 лет уход за кожей сильно отличается от ухода за лицом в более молодом возрасте. Обычное очищение и увлажнение не будут лишними, но они уже не помогут. Необходимы другие методы по сохранению молодости.

Чтобы правильно ухаживать за кожей после 50 лет, нужно понимать, что с ней происходит на данный момент. Основным компонентом для омоложения кожи в бальзаковском возрасте является эстроген. Это женский гормон, который у большинства представительниц прекрасного пола, к сожалению, больше не вырабатывается организмом. Это вещество до 50-летнего возраста с трудом, но вырабатывало эластин и коллаген.

Особенности кожи после 50 лет:

  • Тонкий эпидермис;
  • Разрушение барьерных функций;
  • Чрезмерная сухость;
  • Низкая выработка подкожного жира;
  • Глубокие морщины;
  • Потеря упругости и эластичности;
  • Провисание в области щек, глаз, подбородка;
  • Уменьшение гиалуроновой кислоты;
  • Снижение скорости обмена веществ;
  • Сокращение количества кислорода, который доставляется клеткам;
  • Появление старческого лентиго (нарушение меланина в клетках).

Описанные выше особенности вселяют страх. Большинство женщин перестают ухаживать за собой, так как, по их мнению, против природы не пойдешь. Действительно, процесс старения неизбежный, но некоторые его действия все-таки можно приостановить. Для этого нужно правильно ухаживать за кожей после 50 лет, в том числе в домашних условиях.

Уход за кожей лица после 50 лет в домашних условиях

Уход за кожей лица после 50 лет должен быть регулярным. Проведение одного сеанса по уходу без повторения никакого результата не принесет. Если вы выбрали одну программу по омоложению лица, завершите ее полностью. Не экономьте на кремах. Крем, который стоит на алиэкспрессе 1 доллар, с глубокими морщинами не справится.

Косметологи советуют следующую примерную программу по уходу за кожей после 50 лет:

  • Очистка лица утром и вечером. Необходимо умывать лицо дважды в день;
  • Снятие косметики на ночь. Оставленная косметика на лице ускоряет процесс старения кожи. Кроме того, она зачастую становится причиной воспаления, аллергических реакций и раздражения;
  • Питание и увлажнение кожи хотя бы один раз в неделю. Для этого отлично подойдут омолаживающие маски. Если есть денежные средства, купите брендовую продукцию, например, регенерирующую маску от Korres или гиалуроновую маску от Aravia Professional. Экономите? Тогда подойдут домашние маски из меда, фруктов, ягод и овсянки;
  • Перед нанесением маски кожу можно очистить домашним скрабом или эксфолиантом;
  • Один раз в полгода желательно обращаться за помощью к косметологу;
  • Соблюдайте правильное питание, которое будет замедлять старение кожи. Противопоказан алкоголь, газированные напитки и вредные продукты (фаст-фуд, жирная пища);
  • Избегайте стрессов;
  • Правильный питьевой режим (минимум 1.5 л. воды в день).

Соблюдая данные советы, процесс старения кожи можно замедлить. Также прислушивайтесь к рекомендациям личного косметолога для достижения наилучших результатов.

Умывание

В возрасте за 50 лет даже умывание может превратиться в некое колдовство над лицом. Так как использования одной проточной воды недостаточно, косметологи рекомендуют применять соответствующие профессиональные средства или приготовить их самостоятельно на основе растительного сырья, которое снимет воспалительные процессы и обогатит эпидермис полезными компонентами.

Способ приготовления домашнего средства для умывания кожи лица после 50 лет:

  • Необходимо взять ромашку, чабрец, череду и липу, и измельчить их;
  • Смешать все компоненты в объеме 50 гр;
  • Залить кипятком смесь и подождать полчаса.

Процедуру умывания завершить протиранием лица льдом. Для этого подойдут остатки отвара, которые можно заморозить.

Тонизирование

 

Помимо умывания, после 50 лет кожу необходимо тонизировать. Можно приобрести профессиональный препарат, но лучше уделить несколько минут для приготовления домашнего средства.

Рецепт домашнего отвара для тонизирования кожи лица после 50 лет:

  • Взять 45-50 грамм плодов облепихи. Измельчить их до состояния пюре. Для этого можно использовать вилку, блендер или просто руками;
  • Средство настаивается от часу до 1.5. За этот промежуток времени несколько раз емкость с отваром встряхивается;
  • Жидкость пропускается через фильтр, чтобы отделить жидкий отвар от мякоти.

Приготовленный тоник можно использовать ежедневно. Лучше сразу же после умывания. Затем хранить в холодильнике.

Питание

Против раздражения и сухости отлично подойдет питательная маска. Она не только питает кожу лица женщины после 50 полезными элементами (железо, медь) и витаминами (Е, D, С, K), но и увлажняет ее.

Для приготовления питательной маски в домашних условиях потребуются:

  • 10 мл сока алоэ;
  • 15 мл сметаны;
  • 20 капель глицерина.

Способ приготовления: сметана смешивается с глицерином, затем добавляется растительный сок алоэ. Средство распределить кисточкой по всей поверхности лица. Длительность процедуры – 20 минут. После этого маска смывается теплой водой.

Рекомендуется наносить средство дважды в неделю. При регулярном использовании домашней питательной маски кожа лица женщины за 50 лет будет выглядеть здоровой и морщины будут менее заметны.

Увлажнение

Увлажнение кожи лица в домашних условиях после 50 лет придает ей красивый цвет. Чтобы правильно ухаживать за кожным покровом, приобретите органическую косметику или приготовьте ее самостоятельно. Результат ошеломляющий – кожа лица становится эластичной и упругой.

Компоненты для приготовления домашней маски для увлажнения кожи лица после 50:

  • Банан;
  • 20 гр ламинарий (морские водоросли);
  • 15 гр масла касторки.

Способ приготовления: водоросли порезать на маленькие кусочки и запарить на 30 минут. Банан размять в пюре. Готовые ингредиенты перемешать, добавить касторку.

Увлажняющая маска наносится густым слоем на кожу лица. Длительность процедуры – 30 минут. Затем убрать остатки маски влажным ватным диском.

Омоложение

 

Антивозрастной уход за кожей лица после 50 лет помогает повысить ее тонус, избавить кожу от дряблости и возвратить ей упругость. С этими задачами отлично справится омолаживающая маска для лица. Приготовить ее можно в домашних условиях.

Для этого понадобятся следующие компоненты:

  • 10 грамм меда;
  • 5 грамм цветочной пыльцы;
  • 10 грамм голубой глины.

Способ приготовления: косметическую глину нужно хорошо перемешать с медом, ввести гранулы пыльцы. Перед нанесением омолаживающей маски на лицо, кожа распаривается. Оставляем средство на 20 минут и затем смываем теплой водой.

Маски для кожи лица после 50 лет

 

По уходу за лицом после 50 лет желательно использовать профессиональные косметические маски. Но если таких под рукой не оказалось, можно приготовить подходящие средства самостоятельно по специальным рецептам.

В домашних условиях можно изготовить омолаживающие маски, скрабы, компрессы. Рецептов много, выбирайте то, что вам нравится.

Молочно-медовая маска

Молоко в составе домашней маски для кожи лица после 50 лет способствует разглаживанию морщин и увлажнению кожного покрова. Мед — один из самых популярных компонентов для приготовления домашних средств. В его состав входит большое количество витаминов (С, B1, B6, PP) и микроэлементов (калий, железо), способствующих увлажнению и питанию кожи лица.

Для приготовления молочно-медовой маски понадобятся только молоко и мед. Смешивать их необходимо в разных количествах.

Если мед засахарился, его нужно сначала растопить. Это необходимо для того, чтобы смесь продержалась длительное время на поверхности лица.

Длительность одной процедуры – 30 минут. Если нет молока, его можно заменить кефиром или йогуртом. Важно: состав кисломолочных продуктов не должен включать красители.

Маска из желтка и алоэ

Желток в составе домашних антивозрастных масок способствует питанию кожи лица, воздействуя на его эпидермис. В состав яичного желтка входят:

  • Железо, насыщающее кожу лица кислородом;
  • Витамин Д, который способствует замедлению процесса старения кожи, справляется с пигментными пятнами и заметными морщинами;
  • Холин, увлажняющий кожу.

Выше перечислена только часть полезных витаминов и элементов, входящих в состав желтка. Поэтому ингредиент пользуется успехом при приготовлении маски для лица после 50.

Алоэ — не менее полезное для лица женщины растение. Оно обладает противовоспалительным и антиоксидантным действием. Для приготовления маски понадобятся измельченные листья алоэ и желток одного яйца. Если масса получится жидкой, можно добавить муку.

Способ применения: равномерно нанести на кожу лица толстым слоем. Длительность процедуры – 30 минут.

Картофельная маска

В состав картофеля входит крахмал, который обладает омолаживающими и отбеливающими свойствами. Витамин K способствует отбеливанию нежелательных пигментных пятен.

Для приготовления картофельной маски продукт отваривается в мундире. Затем он разминается вилкой. Смешиваем полученную кашицу с небольшим количеством молока (200-300 гр.) и желтком одного яйца.

Маска наносится на лицо дважды в неделю за 1 час до сна. Оставляем смесь на лице на 20-30 минут и смываем теплой водой.

Огуречная маска

Огурец снимает отечность под кожей глаз и убирает мешки под глазами. Овощ в составе домашней маски помогает улучшить цвет лица женщины после 50 лет. Входящий в состав огурца витамин С, делает кожный покров упругим и эластичным.

Для приготовления домашней огуречной маски овощ очищается от кожуры и семян. Затем огурец измельчается в кашицу пюреобразной формы. Смешивать ни с чем нельзя. Готовая маска накладывается на кожу лица, в том числе на область вокруг глаз.

Маска на основе сливочного масла

Косметическое средство на основе сливочного масла помогает побороть ряд возрастных проблем с кожей, например:

  • Устранить сухость кожи и ее нежелательное шелушение;
  • Скрыть морщины;
  • Увлажнить кожный покров.

Для приготовления маски потребуется 50 грамм растопленного сливочного масла. Затем необходимо смешать полученную смесь с 30 гр. яблочного пюре и 20 мл. жидкого меда. Нанести сливочную маску на лицо и подержать в течение получаса. Смыть проточной прохладной водой.

Особенности ухода за кожей вокруг глаз после 50 лет

Кожа вокруг шеи и особенно вокруг глаз быстро выдает истинный возраст представительницы прекрасного пола. Но если выполнять советы косметологов поэтапно, его можно будет скрыть. Для этого необходимо выполнять следующие рекомендации:

  • Очищать кожу специальным молочком;
  • Смывать косметику и тушь на ресницах на ночное время;
  • Правильно подбирать маски вокруг зоны шеи, глаз, декольте;
  • Ингредиенты должны быть тщательно измельчены;
  • Не растягивать кожу. Лучше хорошо смочить ватный тампон и бинтик, а после приложить.

Популярные маски для зоны вокруг глаз после 50 лет:

  • Увлажняющая маска. Использовать мякоть арбуза и сметану. В одну емкость добавить одну столовую ложку сметаны и мякоть арбуза. Смешать, а затем ввести овсяную крупу. Нанести вокруг глаз. Длительность процедуры – 20 минут.
  • Питательная маска. Использовать 1 ст. ложку меда. Смешать ее с желтком и добавить 1 чайную ложку растительного масла. Нанести на лицо. Длительность процедуры – 10 минут.
  • Тонизирующая маска. Растереть сок одного огурца с чайной ложкой сливок. Вместо этого к зонам глаз можно приложить кружочки свежего огурца.
  • Успокаивающая маска. Для ее приготовления понадобится ромашка. Сушенное растение можно приобрести в аптеке. Можно добавить несколько листиков мяты и укропа. Дать настояться 10 минут. Затем воспользоваться ватным тампоном и смочить его в отваре, после чего приложить к зоне вокруг глаз. Быстро снимают отечность и покраснения чайные пакетики.

Заключение

 

Описываемые выше рекомендации помогут сохранить кожу лица женщины старше 50 лет молодой намного дольше, чем природа. Не нужно думать, что в возрасте за 50 лет вас ожидает гипертония, одышка, остеохондроз и другие болезни. Все зависит исключительно от вас.

Запомните несколько главных правил по уходу за кожей лица:

  1. Умывайтесь дважды в день.
  2. Увлажняйте и тонизируйте кожу.
  3. Наносите питательные маски на лицо каждый день.

Если вы будете заботиться о собственном здоровье, тогда вы будете молоды, бодры и свежи. Не стоит забывать о дополнительном уходе за кожей, тогда вам наверняка дадут намного меньше лет. При проведении ежедневных процедур для лица после 50 лет, кожа будет выглядеть моложе и свежее. При правильном подходе женщина в любом возрасте будет выглядеть восхитительно!

 ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Источник

Похожие записи

Добавить комментарий