Не нужно быть цветоводом с многолетним опытом, чтобы вырастить позитивные и неприхотливые бархатцы. Особенно, если иметь под рукой подробную пошаговую инструкцию.

Бархатцы давно стали завсегдатаями клумб на даче и в городских парках. Ярко-желтые и оранжевые шарики радуют цветением с начала лета и до середины осени, а точнее до первых заморозков. Причем посадка этих цветов имеет не только эстетическое, но и практическое значение. Их нередко высеивают по периметру огорода: благодаря специфическому аромату они эффективно отпугивают многих вредителей.

Размножаются бархатцы семенами. Их можно купить в любом цветочном магазине или же самостоятельно собрать осенью, дав хорошенько высохнуть на кусте. Но стоит помнить, что большинство представителей этого вида – гибриды. А значит, не все выращенные из самостоятельно собранных семян сеянцы унаследуют сортовые признаки.

В квартире бархатцы выращивают редко по причине резковатого запаха. А вот для озеленения балкона или лоджии они используются довольно часто. К тому же вырастить эти цветы не представляет никакой сложности.

Шаг 1. Выбираем сорт бархатцев

Насчитывается около 40 сортов бархатцев. Они отличаются высотой куста, окраской, формой соцветия и типом листьев. Если вы планируете выращивать их для оформления зеленой зоны на балконе, выбирайте низкорослые сорта, например, “Антигуа”, “Гном”, “Красный самоцвет”, “Лулу”, “Мандарин”, “Паприка”, “Супра”, “Урсула”.

Шаг 2. Определяемся, когда сажать бархатцы на рассаду

Выбор даты, когда сажать бархатцы на рассаду, зависит от следующих факторов:

  • способ выращивания (на клумбе или в дома);
  • примерное время, когда устанавливается погода без ночных заморозков;
  • планируемый срок наступления цветения;
  • возможность искусственно продлить световой день.

Чтобы определиться со сроками посева бархатцев на рассаду, нужно понимать, что цветение наступает примерно через 1,5-2 месяца после появления всходов. При этом угроза возвратных заморозков исчезает примерно с конца мая (для средней полосы). Следовательно, посевом нужно заниматься с середины марта по середину апреля. Сроки можно сдвинуть на пару недель, если после пересадки на клумбу планируется укрывать посевы нетканым материалом. И наоборот, можно ускорить цветение, а следовательно, отложить на какое-то время посадку, если есть возможность регулярного досвечивать сеянцы.

Сроки, когда сеять семена бархатцев на рассаду для выращивания в домашних условиях, несколько отличаются. Чтобы на вашем балконе появились маленькие солнышки уже в апреле-мае, посевом займитесь в январе-феврале.

Шаг 3. Готовим грунт

Для бархатцев подходит любой покупной универсальный грунт для цветов. Но при желании его можно приготовить и самостоятельно. Для этого смешайте перегной, торф, дерновую землю и песок в соотношении 2:2:2:1. Готовый субстрат перед использованием продезинфицируйте марганцовкой. В качестве дренажа уложите слой песка, гальки, щебня или керамзита толщиной 2-3 см.

Более щадящим способом обеззараживания почвы является пролив раствором “Фитоспорина”. Биофунгицид препятствует развитию патогенов и сохраняет полезную микрофлору земли.

Шаг 4. Подготавливаем семена

Посадка бархатцев на рассаду начинается с обеззараживания и проращивания семян. Поместите посадочный материал в слабый раствор марганцовки и выдержите около суток. Просушите. Затем переместите семена на блюдце, накройте влажной марлей, упакуйте в полиэтиленовый пакет и оставьте на 3 дня в тепле. За это время должны появиться проростки.

При посеве бархатцев на рассаду можно использовать и не проросшие семена. Это лишь немного отсрочит появление первых всходов.

Шаг 5. Сеем семена

Тонкой палочкой проделайте на поверхности субстрата бороздки глубиной около 1,5 см, выдерживая между ними расстояние 2-2,5 см. Полейте их отстоянной водой комнатной температуры. Разложите семена по бороздкам, присыпьте смесью земли и просеянного песка (пропорции 1:1). Для профилактики “черной ножки” в смесь добавьте немного золы. Умеренно оросите водой из пульверизатора, накройте пластиковой крышкой, пленкой или стеклом и поставьте в теплое место (22-25°C). Не забывайте проветривать минитеплицу раз в день и убирать конденсат.

Всходы должны появиться уже через 4-6 дней.

С появлением первых ростков снимите крышку или пленку и перенесите контейнер к свету. Температуру снизьте примерно до 16-18ºC.

Шаг 6. Пикируем рассаду

 

Посев бархатцев на рассаду и выращивание ее в домашних условиях предусматривает процесс пикировки. Делать это нужно, когда растения вытянулись до 4 см и у них появились 3-4 настоящих листочка.

Чтобы пересадить растение, сделайте в горшочке углубление и поместите туда сеянец до уровня семядольных листьев. Затем аккуратно расправьте корешки и присыпьте землей. Распикированные саженцы полейте, стараясь не размыть землю с корневой системы. Если почвосмесь сильно осела, подсыпьте немного свежего грунта.

Если вы планируете выращивать бархатцы в отдельных горшках, лучше всего сразу выделить целую емкость на одно растение. Другой вариант – широкие и вытянутые ящики для групповой посадки. При этом расстояние между растениями зависит от сорта, а точнее высоты взрослого куста:

  • высокорослые сорта сажают на расстоянии 40 см друг от друга
  • среднерослые – 20 см
  • низкие – 15 см

Если пренебречь этими рекомендациями, растения будут подавлять друг друга, не сформируют раскидистые кустики, а цветение не будет обильным.

При пересадке молодых растений прищипните наполовину центральный корешок. Благодаря этому рассада быстрее окрепнет и станет коренастее.

Шаг 7. Вносим удобрения

При выращивании на клумбе бархатцы практически никогда не подкармливают. Но если вы хотите, чтобы цветы украшали балкон, без удобрения не обойтись. Первый раз минеральный комплекс вносятся уже спустя 10 дней после пикировки. Затем – в период первых бутонов. И еще раз – в начале цветения.

Для бархатцев удобрения лучше вносить в жидкой форме, совмещая это с плановым поливом.

Шаг 8. Пересаживаем в открытый грунт

Если вас интересует, как вырастить рассаду бархатцев для озеленения балкона, можете смело пропустить этот шаг. Он предназначен только для тех, кто планирует высадку цветов в открытый грунт.

  1. Перекопайте участок, при желании внесите минеральные удобрения (30 г подкормки на 1 кв.м.). Землю хорошо разрыхлите. Если почва глинистая, внесите в нее смесь песка и торфа.
  2. Подготовьте лунки, соблюдая рекомендованное расстояние посадки.
  3. Высадите растения в лунку так, чтобы верхняя часть корней была углублена на пару сантиметров.
  4. Присыпьте землей и уплотните почву.
  5. Полейте обильно под корень или по листьям.

Шаг 9. Ухаживаем за растениями

Пошаговая инструкция не единственное, что пригодится вам, чтобы понять, как вырастить рассаду бархатцев из семян. Также полезно познакомиться с некоторыми принципами ухода за этой цветочной культурой.

  • Досвечивание. Бархатцы любят яркий свет. В тени они, хоть и продолжают развиваться, но дают мало бутонов. На светлом балконе им будет достаточно комфортно. Но на этапе рассады не помешает досвечивание фитолампой.
  • Регулярный полив. Производите полив только после просыхания верхнего слоя земли. Иначе корневая система может подгнивать.
  • Рыхление почвы. Чтобы обеспечить хорошую воздухопроницаемость почвы и исключить риск застоя воды и загнивания корневой системы, регулярно рыхлите почву в горшках.
  • Обрезка. Бархатцы сильно ветвятся, поэтому периодически их можно обрезать, чтобы сохранить аккуратный вид кустиков.
  • Борьба с вредителями. Бархатцы нечасто поражаются вредителями за счет высокого содержания в них эфирного масла с фитонцидами. Однако враги у этого цветка все же есть. Прежде всего, это тля. Если вы заметили признаки поражения, обмойте кустик струей воды, а при поливе внесите в почву системный пестицид.

Бархатцы – не только позитивные, но и полезные растения. Они используются в народной медицине, из них можно приготовить даже домашнюю косметику. Попробуйте вырастить рассаду этих однолетников, и у вас целое лето будет несколько сотен маленьких солнышек для отличного настроения даже в пасмурные дни.

Похожие записи

Добавить комментарий