Фиалка — популярное комнатное растение, которое считается семейным оберегом. Говорят, что в доме, где цветет много фиалок, царят любовь и уют. Если вы хотите создать в своей квартире настоящее уютное гнездышко, воспользуйтесь нашими советами, как вырастить фиалку в домашних условиях.

1. Полив цветка

Достаточно налить в поддон определенное количество воды и поставить туда цветок в горшке. Спустя минут 15–20 слейте остатки воды. Для полива желательно не использовать обычную воду из-под крана. Воду нужно отстаивать на протяжении 2-4 дней,  пропустить через фильтр, после чего поливать комнатные фиалки.

2. Освещение фиалок

Правильное освещение — одно из важнейших условий для пышного цветения фиалок. От прямых солнечных лучей на цветках появятся пятна от ожогов, поэтому летом лучше размещать фиалки на восточном или северном подоконнике, а зимой — на южном.

3. Правильная подкормка

Цветок нуждается в подкормке только в период роста или цветения. Удобрять цветы следует не чаще, чем раз в 2 недели.

4. Горшки для фиалок

Выбирая размер горшка для фиалки, важно учитывать величину растения. Например, для взрослого крупного цветка подойдет тара высотой в 9 сантиметров. При выращивании растений среднего размера, лучше отдать предпочтение емкости 7х7 сантиметров.

5. Размножение домашней фиалки

Самый распространенный способ размножения фиалок — это размножение листовыми черенками во время весны или лета. Срежьте с цветка здоровый черенок, опустите в кипяченую воду и оставьте на 2-4 недели. Если листик начнет гнить, поменяйте воду. Когда на черенке появятся розетки, пересадите его в почву.

6. Пересадка фиалки

Специалисты рекомендуют пересаживать фиалки один раз в год. Помните, что цветок нельзя пересаживать, если земля слиплась мокрым комом вокруг корней.

7. Пятна на листьях

Если на фиалке появились пятна, срежьте зараженные листочки и пересадите цветок в новый горшок.

8. Мытье

Периодически устраивайте своим цветочкам «банный день», смывая пыль на листочках под душем, и у вас будет цвести здоровая и красивая фиалка.

Источник

Похожие записи

Добавить комментарий