Все мы хотим иметь на своих участках растения, которые цветут практически все лето, да к тому же, чтоб они еще были многолетними. Одним из таких растений является сапонария, известная под названием мыльнянка.

 

Мыльнянка растение очень низенькое, почвопокровное. Цветет розовыми цветочками так обильно, что создается ощущение, что у вас ковер под ногами. Посадить ее можно не только на альпийской горке, но и на переднем плане любого цветника, и просто отдельной клумбой.

Выращивать сапонарию лучше через рассаду. Семена у нее мелкие, поэтому сеем по поверхности грунта, увлажняем из пульверизатора, накрываем стеклом или пленкой и ставим в теплое, светлое место. Семена прорастают дружно на третий — четвертый день. Пикируем рассаду при появлении третьего — четвертого настоящего листочка. Перед высадкой в грунт рассаду надо закалять.

Можно вырастить растение и прямым посевом семян в грунт. Причем сеять можно и под зиму и весной. Место посадки должно быть солнечным, допускается небольшое затенение. На солнышке растения будут размером 10 см в высоту, в тени раза в два выше.

Полив умеренный, растение не выносит застоя воды. При посадке в грунт надо добавить песок или керамзит, для лучшего стока лишней воды. Во время затяжных дождей мыльнянку надо прикрыть пленкой, иначе может вымокнуть. А вот сухую погоду она переносит хорошо, засухи не боится. И еще, если у вас грунт кислый, то внесите в него известь, мыльнянка предпочитает грунт известкованный и хорошо удобренный. Не увлекайтесь азотными удобрениями, ей нужны фосфор и калий.

У мыльнянки длинные стелющиеся побеги. Она быстро заполняет вокруг себя пространство. Цветение длительное и обильное. Осенью побеги надо укоротить. Зимует без укрытия, но если у вас зимы очень холодные, то надо прикрыть лапником. Если мыльнянка подмерзнет, то она обильно взойдет самосевом.

На одном месте сапонария может расти до десяти лет, затем потребуется омоложение, она слишком сильно разрастается за столько лет. Надо будет просто поделить кустики и высадить их вновь, удалив все лишние.

Сажайте мыльнянку, она вам понравится: многолетняя, засухоустойчивая, морозостойкая, красивоцветущая, долго и обильноцветущая, забивает сорняки, хороший медонос.

Похожие записи

Добавить комментарий