Планирование посадок, какие овощи и куда посадить начинается еще до посевного сезона. Это и желание рационально использовать имеющуюся землю? и получить хороший урожай.

И это совершенно правильно, ведь получать лучшую урожайность можно лишь грамотным планированием огорода, учитывая совместимость овощей на грядке. Тогда и химических удобрений можно будет применить меньше, и обработку от вредителей не проводить. Об этом говорит опыт огородников.

Наверняка вы слышали, что одни растения влияют на другие, защищают другу друга от вредителей и способствуют совместному росту, если их посадить вместе.  Растения образуют прочную экосистему, стойкую к болезням и вредителям. Правильно подбирая культуры, учитывая совместимость растений, можно сделать уплотненные грядки, на которых растения не будут мешать друг другу, а наоборот, станут взаимно усиливать рост. Поэтому они комфортно растут вместе.

Урожайный грядки на даче

Мы собрали все полезные советы и рекомендации, по совместимости овощей на грядке и расскажем вам, как лучше всего посадить растения в огороде, чтобы получить из посадки максимальную пользу. Эта система позволяет вырастить не только здоровые и хорошо плодоносящие растения, но и сэкономить на используемой земле. Очень полезно для маленьких дачных участков.

1. Кукуруза, фасоль, тыква

Этим классическим сочетанием пользовались наши бабушки и называли эти растения «три сестры». Получается максимальная экономия места, ведь фасоль плетется по стеблям кукурузы, а тыква прекрасно растет в ее тени.

2. Розы и чеснок

В незаметных глазу местах на клумбе с розами посадите чеснок между цветами. Он отпугнет вредителей, усилит аромат роз, а его фиолетовые цветы сделают цветник более живописным.

3. Дыни и бархатцы

Корни дыни часто страдают от нематод. При этом плоды вырастают мелкими или растение погибает. Чтобы не использовать химию, посадите между кустами дыни цветущие бархатцы. Они отпугнут вредителей.

4. Капуста и помидоры

Запах помидор на грядке отпугнет крестоцветных блох и капустную моль.

5. Огурцы и укроп

Огурцы на грядке будут плодоносить обильно и значительно дольше, если между ними посеять укроп.

6. Перец и базилик

Базилик — известно своими свойствами влиять на рост других растений. Совместимость овощей с базиликом потрясающая. Его можно сажать не только около перца, но и других растений. Эти растения помогают расти друг другу.

7. Арбуз (тыква) и настурции

Настурции отпугивают тыквенных вредителей, это точно! На стеблях цветка поселяется тля, которая привлекает полезных хищных насекомых на грядки — пауков, жужелиц.

8. Редис и шпинат

Вредители предпочитают шпинату листья редиса, при этом сам корнеплод не страдает.

9. Сельдерей и фасоль

Рядом с фасолью сельдерей вырастет более ароматным, а у фасоли будет больше стручков.

10. Морковь и редис

Идеальное сочетание для совместной посадки растений на грядке. Редис прорастает раньше и улучшает качество почвы. Пока морковь окрепнет и подрастет, вы успеете полакомиться сочной редиской.

11. Баклажаны и чабрец

Чабрец — великолепная пряная трава, которая снимает усталость, благоприятно воздействует на овощи, которые растут рядом, и улучшает их вкус. особенно хорошо сажать чабрец рядом с баклажанами.

12. Картофель и кориандр

Чтобы картошка в огороде росла устойчиво к болезням, сажайте в междурядья кориандр.

13. Клубника и бораго

Бораго — это огуречная трава. Если не давать ей разрастаться и подрезать кустики, она улучшает рост клубники.

14. Земляника и шалфей

Шалфей считается очень полезным соседом для земляники и клубники.

15. Пряные травы

Хорошими соседями для овощей считаются пряные травы. А такие, как базилик, анис, листовая горчица, кориандр, иссоп, мята, майоран, мелисса, тмин и укроп, выделяют в окружающую среду вещества, которые отпугивают вредителей, дезинфицируют воздух и усиливают рост овощей. Вот такая  совместимость овощей на грядке невероятно полезна!

16. Яблоня и малина

Они оздоравливают друг друга. Малина концентрирует в почве возле себя азот и повышает в ней уровень кислорода. А это очень полезно для яблони.

17. Смородина и лук

Между кустами смородины можно сажать лук и оставлять его на зиму.

Перед тем как делать урожайные грядки, начертите схему огорода на бумаги. Это позволит вам правильно распределить землю на участке и наметить смешанные посадки. На следующий год эту схему надо изменить согласно правил чередования сельскохозяйственных культур. А какие современные технологии вы используете на своем огороде или клумбе? Нам очень важно знать ваше мнение, не забудьте написать комментарий. Дачный сезон не за горами, покажите эту статью друзьям, им пригодятся наши полезные советы по совместной посадке растений.

Источник 

Похожие записи