С таким вопросом сталкивается почти каждый владелец дома, особенно во время ремонта. В первую очередь хочется, чтобы камин был красивым и практичным. Поэтому к решению этого вопроса важно подойти со всей серьезностью. К стати, заказать камин вы можете на сайте kamin-a.com.ua.

Сегодня наша редакция «Мир Интересного» расскажет вам, как выбрать камин для дома.

В первую очередь важно учитывать площадь помещения. Это важно делать, чтобы камин гармонично сочетался с размером дома и чтобы мощность камина отвечала данным параметрам.

Например, если говорить традиционных каминах которые работают на дровах, то важно помнить что КПД такого камина будет очень низкий (15-30%). При этом камин будет сжигать очень много топлива.

Кроме того, для установки данного камина нужно еще и мощный фундамент, который выдержит топку камина. Вес классического камина бывает от несколько сотен кг — 1 тонны, что, согласитесь, совсем немало.

Такой камин установить в многоэтажном доме практически невозможно, ведь для него нужно делать дымоход.

Такие камины делают из кирпича, камня или же из кафельной плитки.

О последнем варианте, стоит подумать, так как кафельная плитка опять становится популярной, как и это было раньше.

Рекомендуем вам покупать кафель для камина, который сделан из ручной работы. Плюсы такого кафеля и в итоге целого камина:

  • Красивый дизайн;
  • Насыщенная палитра цветов;
  • Ручная робота;
  • Небольшая цена;

Камины, как правило, размещают в трех вариантах:

  • Пристенный камин;
  • Встроенный камин;
  • Островной камин;

Самым популярным вариантом на сегодняшний день считается пристенный камин. Плюс такого варианта в том, что такой камин можно выложить самому из кирпича. Цену такого камина также можно назвать большим плюсом.

  • Островной камин забирает очень много места, так как располагается в центре комнаты и требует дополнительного места в радиусе 1 метра (по технике безопасности). Как правило, КПД такого камина самый низкий. Делается такой камин не из кирпича, а целиком из листа стали.
  • Встроенный камин также становится очень популярным, так как не забирает много места. Его можно вмонтировать в стену (если стена широкая).

Как видите, камины бывают разные но лучше всего выбирать тот вариант, который нравится больше всего лично вам.

Автор Мир Интересного

Похожие записи