Как выбрать креветки?

В любом супермаркете, в морозильных камерах можно увидеть замороженные креветки. Большинство людей, хотя и любят креветки, но ставятся с осторожностью к таким покупках боясь последствий.

Стоит ли так переживать и вообще какие бывают креветки и как их выбрать?

Сегодня наша редакция «Мир Интересного» расскажет вам, дорогие читатели об этом более подробно.

Как правило в супермаркетах продаются атлантические креветки и северные. Каждая упаковка, как правило имеет обозначения о количестве креветок внутри. Так, например, если на упаковке указано 90/120 это обозначает, что в данной упаковке приблизительно от 90 до 120 шт.

Основным критерием, который различает атлантическую креветку от всех остальных видов — наличие икры под панцирем креветки. Как правило, все остальные виды мечут икру в воду.   

Второй вид креветок — королевские.  Как правило, они выращиваются искусственно  на специальных фермах. В природе королевских креветок, как правило, не существует. Размер таких креветок от 10-25 см. По цене такие креветки дороже остальных, но они как и обычные также поступают в супермаркеты для продажи.

Тигровые креветки. Как и королевские креветки, тигровые также можно найти в продаже в магазинах, но цена из будет порядок выше всех остальных. Как узнать действительно ли это тигровая креветка?

Обычно на панцире таких креветок есть белые полоски, которые и свидетельствуют о том, что это настоящая тигровая креветка, которую обычно ловят в японском море. Если вы видите, что панцирь черный с белыми полосками, тогда, скорее всего, такие креветки выращенные на специальных фермах. Если размер настоящей тигровой креветки будет 25 см, то искусственной будет около 35 см. Кстати, купить вкусные креветки вы можете на сайте https://worldsea.com.ua/.

Как выбрать креветки?

  • Выбирайте только ту упаковку в которой меньше всего люда и больше креветок.
  • Панцирь должен быть целым и без каких-либо пятен.
  • Внимательно смотрите на хвост креветки. В свежей креветки всегда больше закручен хвост чем у той, которая не очень свежая.
  • Если вы сварили креветку и мясо поменяло цвет, например на желтоватый, тогда лучше не кушать такое мясо. Это может свидетельствовать о том, что такая креветка болела.

Как видите, креветки бывают разные и нужно правильно учится из выбирать.

Похожие записи