Осень — именно то время когда нужно задуматься о посадке сада.
Поэтому наша редакция «Мир Интересного» расскажет как правильно посадить яблони осенью.

Для начала нужно правильно выбрать саженцы. Сделать это можно на сайте 
Самая распространенная ошибка новичков в садоводстве — это мысль, что яблоня вовсе неприхотлива и этому дереву не нужен уход, но это ошибка. Именно с правильной посадки и начинаться уход.
Лучше садить яблоню осенью, так как дерево начинает расти в теплой, нагретой летним солнцем земле. Кроме того, саженец в холодное время проходит закалку и те что выживут, будут крепкими и стойкими к холодным погодным условиям.
Важно садить дерево не позже чем за месяц к наступлению морозов. За это время саженец успеет укоренится и лучше перенесет зиму.
Перед посадкой осмотрите коренную систему яблони. Если корешки подсушены, лучше на 6-20 часов замочить корни в воде.
В выбранном месте раскапываем яму, на дно выкладываем удобрение, закрываем эго небольшим шаром земли. Это не даст корням встретиться напрямую с удобрением и предотвратит ожоги корней.

Далее необходимо установить саженец в яму так, чтобы корни не переплетались и не касалось краев лунки. Также, корневая шейка должна размещаться немного выше, уровня почвы.

Тогда, сначала засыпать корни богатой землей, которую мы отложили из верхних слоев почвы, когда копали яму. А уже сверху даем грунт.

Вокруг саженца нужно сделать небольшой вал из земли, который будет собирать воду после дождя.

Также, стоит забить рядом деревянный кол и привязать к нему саженец. Такая мера позволит молодому дереву противостоять ветрам, корни меньше будет расшатываться, скорее приживется.

После посадки нужно влить 1-2 ведра воды, ускорит приживаемость саженца и способствовать лучшему переносе холодной зимы.

После того, как правильно посадить саженец яблони, нужно за ним правильно ухаживать. В первые 1-3 года не стоит вносить дополнительные удобрения, ведь мы их внесли достаточно при посадке.

После посадки можно провести мульчирование соломой или опилками территории, вокруг саженца. Такая процедура уменьшает количество сорняков и позволяет удержать влагу в почве.

В будущем нужно регулярно обрезать яблоню, опрыскивать от вредителей и болезней, подливать и удобрять.

На что наши советы помогут вам при посадке м вы вырастите красивый сад и будите собирать богатый урожай.
Автор « Мир Интересного»

Похожие записи