Во время ремонта в доме или квартире, многих владельцев интересует очень необычный и местами спорный вопрос: какую плитку лучше положить на пол, керамогранит или обычную керамическую?

С одной стороны вопрос понятен. Многие мастера, сразу говорят о том, что лучше всего керамогранит. С чем связан такой ответ?

Сегодня наша редакция «Мир интересного» расскажет вам, дорогие читатели, почему многие выбирают именно плитку из этого материала для пола и в чем его особенность.

В начале нужно разобраться с тем, что такое керамогранит.

Керамогранит — это материал, в котором сочетаются глина, песок, слюда и гранитная крошка. Поэтому и появилось такое название.  Этот весь состав вместе прессуют под высоким давлением, а затем запускают в печь где температура воздуха очень высока. Таким образом, получается очень стойкий материал, который и используется для укладки пола в доме. Кроме этого этот материал не имеет пустот в своем составе, таким образом он очень стойкий материал.

Какие преимущества керамогранита?

  • Морозостойкость. По той причине, что в нем нету пор и пустот, этот материал может выдерживать разные перепады температур — от самых высоких к самим низким. Даже в очень сильные морозы плитка не трескается, по той причине, что не вбирает в себя влагу.
  • Износостойкость — качество, которое занимает лидирующие позиции. Особенно хорошо ставить такую плитку в тех местах, где постоянно большие нагрузки, где постоянно много людей. Она не трескается и не боится даже царапин.
  • Цвет. Представьте себе, что вы купили плитку из керамогранита темно серого цвета. Ставили мастера ее на пол возле окна, где большую часть дня светит сильное солнце. И представьте себе, что прошли годы, а цвет плитки остался такой же как и в первый день покупки. Керамогранитная плитка стабильна и не меняет свой цвет с годами, не выцветает и не теряет насыщенность.
  • Уход. Не нужно переживать, что вы сможете навредить плитке когда будете использовать какие-то сильные химические средства.
  • Экологический чистый материал. Вы можете не переживать, что такая плитка как-то будет негативно влиять на ваше здоровье или здоровье ваших детей. Об этом можете даже не думать, ведь плитка из данного материала не имеет в своем составе никаких вредных добавок вообще.
  • Стиль. Такая плитка смотрится очень стильно и дорого. Вы точно будете в восторге от того, как она буде выглядит на полу в вашей квартире.
Похожие записи