Перед тем как строить дом, очень важно чтобы заказчик определился с проектом и  с материалом, а именно с чего будет построен дом. Сегодня, современные технологии позволяют строить дом с разных материалов, а не только с тех которые являются стандартными, например кирпич. Многие люди сегодня заказывают только деревянные дома по некоторым сообразительным причинам и не в коем случае не хотят, чтобы дом был построен из кирпича.

Сегодня наша редакция «Мир Интересного» расскажет вам о том, какая разница между кирпичным домом и домом построенным из деревянного бруса.

Если быть честным, то говорить о том, какой дом лучше — совсем не правильно. Для того, чтобы заказчик сам мог определится с выбором, важно проанализировать преимущества и недостатки таких домов.

Но если вы все же решились строить деревянный дом, тогда в этом вам поможет компания Выбор, услуги которой, вы можете найти на из сайте https://sk-vibor.ru/ .

  • Экологичность

Деревянный дом, как правило, построен из живого материала, который может дышать благодаря маленьким порам. Если говорить о кирпичном доме, то невозможно сказать что он построен не из экономичного материала, ведь кирпич сделан из глины и песка. Но говорить о воздухообмене, очень сложно.

Кроме того, для отделки деревянных домов, как правило, используют также натуральные материалы. Для кирпичных домов, используют пенопласт, который является очень вредным для здоровья материалом или же пластиковую вагонку.

  • Сохранение тепла

У кирпичного дома, теплопроводность выше чем у деревянного, таким образом потеря тепла тоже больше, если дополнительно не утеплить дом. Деревянный дом летом хорошо держит холод, а зимой — тепло. Деревянный дом быстрее нагревается и дольше сохраняет тепло.

Кирпичный дом требует постоянного обогрева в зимнее время. Если вы в холодную пору года прогреваете дом изредка или только на выходные, тогда сможете увидеть на кирпиче микротрещины, которые будут появляться все чаще и чаще.

Кирпичный дом хочет, чтобы в нем жили постоянно.

  • Долговечность и прочность

Эти факторы напрямую зависят только от того, будет ли при постройке соблюдены все технологии строительства дома.

Например, для того чтобы построить деревянный дом, очень важно чтобы дерево было правильно срубленное, хорошо высушенное и правильно обработанное. Если все правильно было сделано и по технологии, тогда срок службы деревянного дома может быть до 100 лет.

Если говорить о кирпичном доме, то для строительства важно использовать только качественный цемент, с которого потом делается раствор, а также важно правильно сделать фундамент, которые будет выдерживать дом на протяжении долгих годов и не будет проседать. Дома из кирпича очень надежные и долговечные.

  • Протипожарность и грибок

Очень часто люди отказываются от идеи построить деревянный дом, по причине быстрого возгорания.

Но не стоит так спешить с решением. Важно помнить, что современные брусья, которые используют для постройки дома обрабатываются специальными огнеупорными пропитками. Таким образом пожаробезопасноть деревянного дома ни чем не уступает пожаробезопасности кирпичного дома.

Важно не забыть чтобы была хорошо сделана гидроизоляция и чтобы дерево было хорошо высушенное, ведь если этого не сделать тогда грибка не избежать.

В кирпичных домах тоже может быть грибок, особенно если помещение плохо проветривается или нет необходимой вентиляции.

  • Цена

Стоимость фундамента для кирпичного дома очень высока, это стоит помнить.

Стены из дерева намного выгодней строить, ведь они намного тоньше и таким образом можно сэкономить деньги.

Деревянный дом не требует внутренней и наружной отделки. Кирпичный дом требует великих финансовых вложений.

Автор Мир Интересного

Похожие записи