Если вы являетесь владельцем большого дома или приусадебного участка, то наверно уже не раз думали или сталкивались с вопросом, как же красиво сделать дорожки возле дома. Важно вспомнить, что дорожки являются отличным украшением и дополнением всего участка. Кроме того, очень приятно когда можно ходить возле дома не по сырой земле, а по специально мощеным дорожкам.

Сегодня наша редакция «Мир Интересного» расскажет вам несколько важных советов, которые важно знать если вы хотите сделать дорожки возле своего дома.

Параметры

Не нужно делать слишком много разных дороже, чтобы двор не выглядел таким себе лабиринтом. Важно сделать только несколько дорожек но практичных. Стоит придерживаться неких правил на счет параметров. Например, дорожка должна быть шириной не более 1,5м, но и не менее чем 75 см. Если сделать дорожку менее 75 см, тогда будет очень трудно пройти по ней одному человеку, не говоря уже за двоих.

Если сделать более 1.5 м, тогда это будет уже не дорожка, а целая дорога.

Материалы

Материал для дорожки можно выбрать на свой вкус и цвет. Все зависит от того, какой у вас двор, какой дом и т.д. Это важно учитывать, чтобы дорожка сочеталась с этими вещами, а не выглядела как-то странно.  Как правило, для дорожек используют, следующие материалы:

  • Натуральный камень
  • Искусственный камень
  • Бетонные плиты
  • Гравий
  • Щебень
  • Кирпич декоративный
  • Плитка керамическая

Как видите, выбрать есть из чего. Вариантов очень много. Только важно помнить, что материалы для мощения дорожек должны быть всегда качественные.

Также не стоит забывать, что важно придерживаться технологии, чтобы дорожки получились качественно сделанные и чтобы потом, через год или два, не пришлось переделывать дорожку по новому.

Если вы только новичок в этом деле и сомневаетесь в своих способностях, когда самым лучшим способом буде, позвать профессионального мастера, который сделать все так, как должно быть.

Дорожка около дома является завещательным этапом при планировке ландшафтного дизайна, поэтому к этому дело стоит подойти с полною серьезностью.

Автор Мир Интересного

Похожие записи