Описание гортензии садовой

Гортензия садовая представляет собой красивое растение, которое отлично будет смотреться на приусадебном участке. На сегодняшний день, это растение представлено самыми разнообразными представителями. При этом в 2016 году появились новые сорта, обладающие некоторыми свойствами, которых не было раньше.

 

Садовая гортензия или, как ее еще иногда называют, крупнолистная, представляет собой растение, которое относится к наиболее популярным в цветоводстве декоративным кустарникам. Самым оптимальным местом выращивания являются субтропики. Поэтому здесь встречаются представители высотой до 4 метров в высоту. Но ближе к северным регионам размеры растения уменьшаются до 1-2 метров.

Благодаря тому, что все гортензии являются очень влаголюбивыми, это растение получило еще одно название – Гидрангия. В переводе с греческого языка это означает «сосуд с водой». Такое название как нельзя лучше отражает влаголюбивость цветка. Виды садовой и комнатной гортензии отличаются от других цветков ярко-зелеными крупными листьями, которые имеют яйцеобразную форму.

Их листовая пластинка имеет заостренные края. Гортензия садовая или комнатная цветет очень красивыми соцветиями, имеющих вид пышных и крупных гроздей. Соцветия, в зависимости от вида (ремонтантных и нет), бывают белого, сиреневого, розового или голубого цвета. Наиболее распространенная окраска – белая и розовая. На кустах они похожи на щитовидные объемные «шапки». Внешне цветение отдаленно напоминает сирень. В диаметре соцветия, в зависимости от вида (старые и новые 2016 года), могут быть от 10 до 25 см.

Комнатные виды таких растений отличаются от садовых способом формирования соцветий. Садовые типы растений образуют цветы на кончиках побегом. Зачастую они имеют шарообразную форму. Соцветия бывают метельчатого или щитовидного типа. При этом превалирующее большинство видов в них формирую два типа цветков:

  • фертильные (плодущие) цветки. Они имеют небольшие размеры и являются плодовыми. Размещаются в середине;
  • стерильные (бесплодные). Обладают большими габаритами и размещаются ближе к его краям.

Но встречаются виды, у которых в соцветии имеются только одни тип цветов. Если уход был правильный, то садовая гортензия будет цвести в период с июля до начала осени. Отдельно стоит отметить, что с приходом осени, первые холода преображают листья цветов, придавая им красновато-бронзовый оттенок. Необходимо помнить, что морозостойкость – не самая сильная сторона гортензии. Поэтому на территории нашей страны нужно использовать специальные приспособления для защиты растений, так как хорошие морозостойкие свойства у видов вывести довольно сложно.

Даже новые сорта 2016 года не имеют достаточной устойчивости к морозам для безопасной зимовки в наших широтах. Такая ситуация сложилась из-за того, что это растение – житель субтропиков. В результате этого многие виды (ремонтантные и нет) не могут перенести температуру воздуха ниже, чем 18°C. Единственное, что можно сделать в этой ситуации – укрыть куст на зиму. Также стоит отметить, что это растение является светолюбивым цветком, но не терпящем прямых попаданий солнечных лучей. Поэтому оптимальным местом посадки для этого цветка будет полутень.

Виды и сорта

 

Этот род включает в себя несколько десятков видов. При этом единого мнения об их точном количестве не существует и посей день. Новые сорта 2016 года значительно расширяют ранее имеющийся перечень. Многие представители данного рода и семейства являются кустарниками, но есть небольшое число представителей, относящихся к лианам. Наиболее часто вид комнатной или садовой гортензии – это кустарник различной высоты.

Внешний вид растений может незначительно различаться в зависимости от вида. При этом для разных видов этих цветов характерна разная продолжительность цветения. К примеру, ранние сорта будут начинать цвести уже в июне, а вот поздние (не подходят для нашей страны) первые соцветия сформируют только в октябре. Рассмотрим виды, которые считаются лучшими и новыми в 2016 году более подробно.

Метельчатая

Для нашей страны большое значение имеет вид – гортензия Метельчатая. Такое растение – лучшее решение для любого сада. В последние года именно данный вид выступал в роли основного объекта селекции. Это привило к тому, что почти каждый год мы можем наблюдать появление новых видов этого цветка в продаже, и 2016 год не стал исключением в этом правиле.

 

Стоит отметить, что Метельчатая своим внешним видом очень схожа с Древовидной. Отличаются они лишь формой соцветия. Поэтому эти два вида часто выращиваются на территории нашей страны. Гортензия Метельчатая формирует широкие пирамидальные метельчатые соцветия, которые в длину могут достигать 20-25 см. Оно состоит из двух типов цветков: стерильных и плодящих. Вначале его окраска белая, а затем начинает розоветь. При этом к концу цветения в цветовой гамме начнут проскальзывать зеленые тона.

Стоит отметить, что изменение цвета соцветия не являются свойством исключительного данного типа растения. Это в большей или меньшей степени характерно для всех представителей данного семейства.

На стеблях кустарника формируются крупные яйцевидные или эллиптические листья, имеющие небольшое опущение сверху. К низу они имеют более сильное опущение. На сегодняшний день в продаже имеются следующие разновидности данного растения (лучшие):

  • «Грандифлора». Это относительно старый вид, который имеет плотные и крупные соцветия, состоящих из двух типов цветков;
  • «Лаймлайт». Является первым сортом, которые имеет плотные соцветия, которое обладает заметный зеленоватый оттенок. К концу сезона они порозовеют. В высоту он может достигать 1,6-2 м. А вот разновидность «Литл Лайм» не превышает в высоту 1 м.;
  • «Пинки винки». Представители этого сорта имеют очень красивые ажурные конические соцветия пурпурно-розовой окраски. Это растение может вырастать до 1,5-1,8 м. в высоту;
  • «Фантом». Крупный кустарник, чья высота может достигать 2,5 м. Характерна раскидистая крона и довольно крупные пирамидальные соцветия кремово-белого цвета.
Гортензия комнатная: уход в домашних условиях за цветком

Такой же популярностью, как и Метельчатая, обладает сорт Дуболистная. Она мало чем отличается от Метельчатой, поэтому часто выращивается в садах нашей страны. Представители сорта Дуболистная характеризуется войлочными красноватыми побегами.

В 2016 году также появились новые лучшие сорта Дуболистная. Например, новый сорт Дуболистная, проявившие в 2016 году – «Сноу Куин». Для всех представителей сорта Дуболистная характерны интересные листья, которые внешне напоминают листовую пластинку дуба.

Все эти растения, часть из которых появилась в продаже в 2016 году, отлично впишутся в сад и станут его красивым дополнением. Какие сорта лучше выбрать для посадки, зависит от ваших предпочтений.

Древовидная

 

Еще одним отличным представителем этого семейства является представители сорта Древовидная. Она, как уже отмечалось выше, имеет много общего с Метельчатой. Растение способно, как и представители сорта Метельчатая, достаточно стойко переносить все невзгоды климата нашей страны. Внешне он представляет собой кустарник с максимальной высотой в 1,5 м. Он имеет аккуратную крону с немного опущенными побегами. На стеблях формируются крупные листья эллиптической или яйцевидной формы. Листовая пластина обладает сердцевиной выемкой у своего основания.

Для этого цветка характерны щитковидное соцветие, которые включают в себя два типа цветков (плодущие и бесплодные). Обычно начинает цвести в начале июля. В нашей стране лучше заниматься выращиванием гортензии Древовидная «Анабелль». Имеет довольно крупные соцветия, которые в диаметре могут достигать 25 см. Он состоят из стерильных цветков белого цвета.

Еще одним частым гостем садов является представители «Стерилис». Обладает полушаровидными густыми соцветиями, собранными из бесплодных цветков. Сорт «Хайес Старберст» — первые представитель рода, который имеет махровые цветки с диаметром в 25 см. В начале соцветия имеют зеленоватый оттенок, который к концу сезона превращается в белый. Кусты данного сорта невысокие и тонкие. Поэтому они от тяжести цветков могут прогибаться. В 2016 году появились такие виды цветка Древовидного, как «Анабела» и «Баунти».

Крупнолистная

 

Самой желанной в садах нашей страны является гортензия Крупнолистная. В отличие от представителей других сортов, эти цветы обладают наиболее обширной цветовой гаммой. Здесь соцветие может быть розовым, белым, пурпурным, красным, фиолетовым, голубым, а также сочетать в себе несколько оттенков.

Для этого растения описано большое разнообразие форм цветков. В последние года благодаря селекции представители данного сорта получили некоторую зимостойкость. Кроме этого такие растения имеют ремонтантное цветение. К таким сортам относятся (Форэве Эвэ) и (Эндлесс Саммэ). В 2016 году появились новые сорта, как «Хот Ред», «Джемини» и т.д.

Комнатная

 

Что касается комнатного или домашнего выращивания данного цветка, то особой популярностью пользуются кустарниковые гортензии. Они обладают продолговатыми листьями с темно-зеленым оттенком. Цветет данный экспонат с ранней весны и до глубокой осени. Красивое соцветие может иметь метельчатую или зонтичную форму, а его диаметр порой достигает 30 сантиметров.

Растение может иметь самый что ни на есть разнообразные окрас: от ярко-розового или белого до ядовито-желтого или лилового оттенка. Гортензия комнатная летом отлично чувствует себя на балконе или на улице. Что касается холодной поры, то цветок не прихотлив в этом вопросе и будет вполне достаточно естественного света.

Выбрать правильное расположение для цветка в доме — залог его успешного цветения. Цветоводы неспроста считают, что лучшим местом является притененное место на юге. Палящее солнце допустимо лишь в том случае, когда присутствует обильный и постоянный полив.

Черешковая

 

Черешковая гортензия, которая сегодня активно выращивается в Прибалтике, не сильно подходит для нашей страны из-за более суровых зим. Представители этого вида имеют крупные рыхлые щитковидные соцветия, состоящие из двух типов цветков. На самых побегах возможно образование присосок и воздушных корней. Благодаря им растение способно взбираться довольно высоко.

Также стоит отметить, что благодаря сердцевидным крупным темно-зеленым листьям, это растение способно формировать зеленое плотное «покрывало» на земле. В 2016 году появился новые сорта этого растения «Иза» и «Винтер Сюрпрайз».

Таким образом, садовая гортензия и ее новые сорта, которые появились в 2016 году отлично подойдут для выращивания в вашем саду. Только нужно позаботиться об их зимовке, чтобы кусты не вымерзали и радовали вас цветением длительный период времени.

Видео «Как подобрать сорт гортензии»

Данное видео-руководство поможет вам выбрать подходящий и красивый сорт цветка. Вы узнаете, какими особенностями обладает тот или иной вид гортензий, а также почерпнете для себя много другой полезной информации.

Источник

Похожие записи

Добавить комментарий