Помню, как на свадьбу нам подарили новенький холодильник – высокий, с большой морозильной камерой, тогда такие только начали появляться. Большинство родственников в то время, а это было лет восемь назад, довольствовались советскими моделями, которые и размораживать приходилось еженедельно, и хорошенько отмывать. А наш серебристый красавец отличался сухой заморозкой и отсутствием ряда недостатков – зимой овощи, как с грядки, летом прекрасные условия хранения.

Но, как и любая техника, спустя некоторое время у холодильника начала замечать странный шум, которого раньше тот не издавал. Сначала думала, что ничего страшного, разморозила, дала отдохнуть и привела в порядок, но ничего не изменилось. Решила заглянуть в инструкцию, перепробовала все советы умной книжонки, но и они не оказали желаемого результата. Холодильник шумел все больше, а морозил все хуже, и муж, рассеяно потерев подбородок, сообщил, что тут уж некуда деваться и видно надежному помощнику пришел срок капитального ремонта. Ну а возможно и полной замены, хотя денег на новый, ой как не хватало, даже ремонт хотелось максимально отсрочить. Но муж настоял, и мы позвонили к мастеру.

В компании с нами вежливо переговорили и спросили, когда будет удобно принять мастера на дом. По прибытию мастер занялся своим делом, а у меня в голове крутилась только одна мысль: хоть бы не сказал, что придется выбросить и приобретать что-то другое, ведь купить такой в нынешнее время достаточно накладно для семейного бюджета, и пришлось бы довольствоваться более простой моделью или влезать в кредит.

Но после нескольких минут ковыряния отверткой и осмотра каких-то там деталей мастер деловито вытер руки и сообщил, что в нашем холодильнике поломка и нужно составить акт. Такой вариант развития событий меня сильно удивил, ведь гарантия на устройство давно закончилась и чеки вместе с упаковкой успешно отправились в печь. Но мастер не желал слушать никаких оправданий – будем составлять акт, несмотря на окончания гарантийного срока, срок службы в нашей модели был 10 лет, а вот он еще не прошел. Ни с какими актами морочить голову не хотелось – все это казалось какой-то несуразицей, просто старому холодильнику нужен ремонт, но мастер выдал акт и сказал, что нужно обратиться в официальный филиал производителя.

Акт успешно составили и отдали в то самое представительство. Вы даже не представляете, каково было мое удивление, когда через несколько дней позвонил неизвестный номер и представился менеджером той самой компании по производству холодильников. Сказал, что такая модель уже пять лет, как снята с производства и попросил мои контакты для согласования новой модели, которую они могут предоставить взамен неисправной. Вы только вдумайтесь в это предложение – забрать наше старье и бесплатно поменять на новый!

Несмотря на недоверие мужа и ожидание какой-то аферы, все произошло, как в сказке – новенький красавец холодильник в упаковке привезли взамен старого. Все, что хочется сказать – спасибо сервисному центру и мастеру, который добросовестно выполнил свою работу, а не сбил 10 – 15 тысяч за ремонт.

Читайте также:

На этот блог уже подписаны более 75 600 людей! Подпишитесь и вы и читайте самые крутые новости!

 

источник

Похожие записи

Добавить комментарий