При таком способе выращивания растения всегда защищены от превратностей погоды и других неприятностей. Это позволит в полной мере оценить возможности картофельного сорта, который будет развиваться почти без помех. Короб в любое время легко укрыть пленкой.

В чем суть

Сколачивают деревянные или пластиковые короба шириной 1 м, глубиной 40 см, произвольной длины (самая удобная – 6 м). Их устанавливают с расстоянием в 60 см друг от друга, чтобы было удобно ухаживать за растениями и при этом не наступать на грядку. Короба наполняют перепревшим компостом, торфом и песком (3:2:1).

В начале апреля гряды накрывают пленкой, чтобы земля прогревалась.

Проращенные клубни через месяц раскладывают, чуть заглубляя, в 2 ряда в шахматном порядке, на расстоянии около 30 см, присыпают плодородной почвой с небольшой примесью золы слоем 5 см. Затем всю грядку укрывают мульчей (например, компост пополам с торфом) на 10 см. Над посадкой устанавливают дуги и опять накрывают пленкой. По мере роста картофеля постепенно добавляют мульчу до высоты 20–30 см.

В чем смысл

Все кусты находятся с краю грядки. Уже давно замечено, что крайние растения обычно более урожайные, чем те, что расположены внутри посадки. Дело в том, что они лучше освещены солнцем, меньше затеняют друг друга, ведь картофель светолюбив.

Кроме того, каждый куст имеет максимальную и одинаковую с соседом площадь питания в отведенном для него «треугольнике».

Мульча позволяет сохранять почву рыхлой и влажной, а это тоже немаловажные условия хорошего урожая. Она спасает от знойного солнца, ведь картофель интенсивно развивается при температуре до 24ºС.

Другие преимущества мульчирования – сдерживание сорняков и постоянное обогащение грунта органикой благодаря беспрерывному перегниванию мульчи. Земля не теряет плодородности.

Картофель при высоком мульчировании не требует окучивания, и только по мере разложения и утончения слоя мульчи новую подсыпают под каждый куст. И чем больше, тем лучше.

Со временем между двумя соседними рядками картошки образуется канавка, которую удобно использовать для полива и подкормки. Ее проводят дважды.

ЗАПОМНИТЕ!

При поливе нужно следить, чтобы земля промокала до глубины не менее 30–40 см, где расположены корни и формируются клубни.

При мульчировании почву обрабатывают только плоскорезом на глубину максимум 5 см.

При уборке ранних сортов выкапывают кусты через один каждую неделю.

Величина урожая картофеля на 40% зависит от качества семенного материала и на 60% от ухода и других факторов.

Похожие записи

Добавить комментарий