Наверное, этот вопрос не один раз вас беспокоил, особенно если вы живете в личном доме и у вас есть возможность это сделать. Если де вы хотите, чтобы это сделали профессионалы, тогда вас стоит заказать услуги в компании Дмитрий «дачный-колодец». Но все же, если вы хотите это сделать сами, тогда вам стоит знать несколько важных советов.

Сегодня наша редакция «Мир Интересного» расскажет вам несколько советов, как выкопать колодец самостоятельно.

  • Выбор места. Первое что стоит сделать, это правильно выбрать место. Не стоит начинать копать там, где вам нравится больше всего или там где бы вы хотели видеть будущей колодец. К выбору места стоит подойти очень серьезно, ведь копать нужно будет очень много. Вы можете поинтересоваться сначала в соседей, где они копали, на какую глубину и т.д. Но самым лучшим вариантом остается позвать профессионала, который точно подскажет где копать лучше всего. Кроме того, обращайте внимание на расстояние колодца и туалета или же выгребной ямы. Расстояние между ними не должно быть меньше 30 метров. В другом случае, вода с колодца будет загрязнена подземными нечистотами. Также важно учитывать будущие строения на данном участке ведь потом если вы захотите перенести колодец в другое место или выкопать новый а старый засыпать — сделать это буде очень тяжело.
  • Время. Копать колодец не стоит зимой и весной, так как в эти времена года, земля очень сильно становится твердой. Когда земля твердая, это очень сильно будет влиять на время, ведь копать прийдется намного дольше. Кроме этого, еще прийдется запастись дополнительной силой, ведь копать твердый грунт дело не из легких. Если вы решитесь копать весной, то можете это делать не руками а нанять услуги экскаватор, но важно учитывать что это будет стоит дополнительных денег. Лучшее время для копания — август или сентябрь.

ВАЖНО: перед тем, как приступать к этой работе, важно сначала ознакомится с технологиею и правилами безопасности.

В конструкцию колодца входит:

  • Надстройка над колодцем (козырек);
  • Замок гидроизоляционный ( сделан из глины).
  • Трехслойный фильтр сделанный из гравия: первый слой из крупного гравия — 15-20 см, средний слой — 10 см, третий (нижний) сделан из щебня (мелкого);
  • Верховодка;
  • Шахта из колец;
  • Слой, который будет давать воду;

Самая практична конструкция для колодца, это сделать колодец из бетонных колет. Но если вы заходите сделать шахту из кирпича иди же камня или дерева, то это ваше право и вы можете это сделать. Только важно учитывать тот фактор, что сделать шахту из колец намного быстрее и практичнее.

Автор Мир Интересного

 

Похожие записи